Независимость – наше бесценное богатство

[metaslider id=”8696″]

“Великий праздник Великой степи”. Именно с таким названием в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления г. Семей состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Независимости Республики Казахстан. Учителя и учащиеся узнали многое об истории страны на празднике, организованном накануне 27-летия Независимости – мечта предков, воплотившаяся в реальность, и возможность стать отдельным государством, поднявшим свой шанырак. В рамках празднования независимости страны, в первую очередь, мы поставили перед собой задачу привить учащимся чувство достоинства и элементы социального национального бытия.

– Наша цель – предоставить учащимся возможность каким путем Казахстан – наша родина, ставшая убежищем для многих народов, добилась процветания. Вот почему мы вносим новое направление, новое веяние, совершенствуя нашу праздничную программу. Каждый казахстанец, растущее молодое поколение должны четко осознавать и чувствовать, что понятие «Независимость» всегда должно стоять выше всего», – сказал художественный руководитель Руслан Касенов.

Действительно, данный праздник отличается от прошлогоднего праздника. Учителя через видео в образе Шакарима, Мухтара обратились к слушателям, поделившись жизненными наставлениями. Хор в исполнении учащихся младших классов, назвавшихся именем произведения Абая «Көзімнің қарасы», этно-фольклорный ансамбль, исполнивший «Көроғлы», оркестр домбристов с куйем «Адай» сильно впечатлили публику.

Зрители, собравшиеся в актовом зале нашей школы, насладились национальным искусством, слушая наставления великих людей нашего народа. Были исполнены праздничные танцы и песни в исполнении таких солистов и танцевальных групп как: Қазағымсың», «Қазақ елі осындай», «Туған жер», «Асыл», «Самрұқ». Самый значимый праздник в стране завершился всеобщим исполнением гимна «Назарбаев Интеллектуальной школы», после чего, учащиеся пообещали внести свою лепту в развитие страны через качественное образование и осознанное воспитание.Празднование независимости не ограничилось только концертной программой. Была организована выставка произведений искусства талантливых учащихся. Также прошел кураторский час, посвящённый этой теме.

Пресс-служба НИШ ФМН г.Семей