Инклюзивный проект “От сердца к сердцу”

Каждый человек индивидуален, потому что каждый человек особенный и его сердце полно тайн и загадок. Одними из таких людей являются учащиеся школы-интерната для слабослышащих детей города Семей. Была организована встреча данных детей с учащимися 9 «А», 7 «Д», 9 «Л» классов из шанырака «Жидебай». Встретив их, мы ознокомили их с жизнью учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы.
Дети отметила, что их школа очень похожа на нашу школу и удивились тому, насколько она огромная. С целью повышения таких качеств как мораль, дружба, почтение родственников и младших, мы сыиграли в игру под названием «Импульс», где наши сердца бились одним ритмом. По окончании игры учащиеся разделились на три группы: 1 группа – «Шебер», 2 группа -«АРТ» 3D, 3 группа – «Гончарная мастерская». Каждая группа осталась довольной новогодними игрушками, которые дети сделали сами.

В конце путешествия по нашей школе дети получили в подарок краски с пожеланиями творческого процветая. Дети поделились своими впечатлениями от сегодняшего дня через письменную рефлексию, которая была организована в форме солнца. Замечательные, искренние сердца и пожелания детей продемонтсрировали то, что они с нетерпением будут ждать нашей следующей встречи. Некоторые из них пытались выразить свою благодарность, мнение, некоторые выразили желание поблагодарить вас по-английски. В следующий раз мы надеемся научить детей английским словам. Послушав секреты детей и увидев на их лицах радость, наша дружба еще больше укрепилась. Познокомившись со школьной жизнью, дети открыли дверь в новый мир.

Действительно, желание понять друг друга больше, чем что-либо еще. Несмотря на то, что дети ни все могли полностью услышать и понять, они с такой внимательностью пытались слушать, и поддерживали нас, что глубоко тронуло наши сердца. Благодаря этой встрече дети могли почувствовать, что все дети равны.

Аружан Мубарак,
 ученик 9 класса «А».
Н.Султаева, Н.Орынбекова ,
координаторы проекта