Привет из Гонконга!

Несмотря на то, что некоторые выпускники нашей школы сейчас в Гонконге-вдалеке от нас, укрепление отношений со всеми выпускниками является одним из ключевых принципов Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления в городе Семей. Не успев начать учебный год, ученики старшей школы провели с выпускниками, поступившими в Гонконгский университет «PolyU», онлайн-встречу или skype-встречу. С детьми общались Тенгиз Ибраев студент Нью-Йоркского университета в Абу-Даби, Алия Туманбаева, Гулим Кабденова, Балжан Амангельдина все они студенты, зарубежных ВУЗов. Выпускники рассказали школьникам о студенческой жизни и поделились опытом поступления в высшее учебное заведение. Во время бесплатного интервью наши выпускники рассказали о традициях и общепринятых правилах проживания за рубежом. Мы в свою очередь интересовались Гонконгом, университетами и учебным процессом. Студенты выделили тот факт, что Гонконг является одной из стран с быстроразвивающейся экономикой и поделились своими впечатлениями.
Насколько мы знаем, в Гонконгском Университете PolyU очень много студентов-иностранцев из Азии и Европы. В связи с этим, в университете постоянно функционируют различные кружки и клубы по интересам. К примеру, наши выпускники сосредоточены на развитии своего творчества через внеклассные кружки. Нас особенно удивил тот факт, что университет всеми возможными способами старается создать и заранее организовывает все условия для каждого студента. Одним из примеров является то, что общежитие студентов оснащено необходимой технологией. Стипендия также выплачивается полностью за один семестр. Более того, нас очень заинтересовал порядок поступления в университет. Выпускники дали нам необходимые советы и поделились своим опытом проживания за рубежом. Онлайн-встреча была настолько впечатляющей, что в будущем, мы надеемся, что сумеем преодолеть все трудности и препятствия, которые ждут нас на нашем пути. В завершение встречи с обеих сторон прозвучали добрые пожелания.

Жансая Канагатова,
Класс 12 “B”