Познавательные и профориентационные экскурсии

Во время осенних каникул, ученики 10-ых В и Е классов, посетили стоматологию «МаДент». Цель нашего визита заключалась в ознакомлении с профессией стоматолога, что, несомненно, поможет нам в выборе будущей профессии. Люди, сыгравшие ключевую роль в организации нашей экскурсии, – родители Мади, ученика 10В класса. Они работают в стоматологии, что мы посетили: его папа – врач-стоматолог, а мама – администратор стоматологии.
Только заходя за порог стоматологии, нас радушно встретили работники данного предприятия. Мы обошли все кабинеты, начиная с терапевтического, заканчивая лабораторным, а стоматологи рассказывали нам об особенностях своей нелегкой работы. Люди в белых халатах – преданные своему делу профессионалы. Они проходят аттестацию каждые 5 лет. Как сказала Клара Асылбековна, врач-стоматолог терапевтического кабинета: «Это очень интересно – познавать что-то новое. Профессия врача очень ответственна. Поэтому, чтобы идти в ногу со временем и находить новые способы лечения людей, мы постоянно учимся чему-то «неизведанному» нами». На данном этапе мы поняли, что «Обучение на протяжении всей жизни» не зря является частью ценностей, которые прививаются нам учителями. Это же подтвердил Серік Болатович, врач-стоматолог хирургического кабинета, добавив слова великого Абая: «Еңбек етсең ерінбей, тояды қарның тіленбей». За своей спиной С.Болатович имеет немалый опыт в проведении хирургических процедур. Для того, чтобы поделиться своим опытом и объяснить нам, подросткам, что зубы надо беречь смолоду, он рассказывал нам различные истории о пациентах, поставивших своё здоровье на второй план. В один момент он указал, что все зубы, которые ставятся в случае поломки зуба, стоматологи делают сами. Подробности нам рассказал уже папа Мади – Нариман Русланович. Он рассказал нам о непосильном для неусидчивых людей деле – создании «зуба» с нуля. Пока мы удивлялись тому, как это делается, он поделился с нами следующей цитатой: «Если вы будете учиться, работать и любить свою работу – вы всего добьётесь». Эта цитата глубоко засела в моих мыслях. Нариман Русланович – пример успешного человека, который всего добился благодаря своему труду и упорству! Работа должна приносить радость, а также благодаря честному труду можно достичь больших высот в жизни! Мы нехотя, попрощались с дружным коллективом стоматологической клиники «Мадент 32». Я, думаю каждый из нас вынес многое из сегодняшней экскурсии, мы поняли, что каждая профессия имеет свои недостатки и достоинства.Подводя итоги, я просто хочу сказать, что проведенная экскурсия помогла мне понять то, в какую сторону и как мне нужно развиваться в дальнейшем, чтобы правильно выбрать профессию. Бесценный опыт, переданный «из уст в уста» профессионалами своего дела, стал для меня светом среди темной завесы неизвестности.
23 октября 2018 года, мы учащиеся 10 «Е» класса посетили Государственный Медицинский университет города Семей. Познакомились с экспонатами представленными в анатомическом музее и музее мира. Больше всего нам понравился учебно-клинический центр. Биология и до этого дня была одним из любимых моих предметов, но после сегодняшней встречи, я еще больше заинтересовалась медициной, особенно анатомией. Благодаря этой экскурсии, я убедилась, что моя будущая профессия непременно будет связана с областью медицины. Хочу поблагодарить преподавателей медицинского университета за радушный прием и доступное объяснение, а также, выражаем огромную благодарность нашей школе за то, что предоставляет ученикам возможность посещать разнообразные экскурсии по предприятиям. Безусловно, сегодняшний день был незабываемым, и самое главное- продуктивным. Мы приумножили свои знания по предметам биология и химия, а также расширили свой кругозор. Я надеюсь, что у нас еще будет много возможностей посетить и другие учереждения нашего города. А учащиеся, выбравшие профильным предметом физику, имели возможность посетить завод «Semey Enginering». Это единственный завод в Центральной Азии, который занимается ремонтом бронетанковой техники, внутри завода запрещена сьемка. Завод произвел на нас огромное впечатление, так как это было первый раз, когда мы посещали такие места. В первую очередь, мы ознакомились с краткой техникой безопасности на предприятии. После этого, каждому из нас дали каску на голову, мы ознакомились с работой всех цехов. Территория завода огромна, на заводе посменно работают более 100 человек. На заводе было очень шумно, цех оказался похожим на огромный спортивный зал. Мы увидели технику, которым снабжают танки. А также ознакомились с очистительными приборами, для чистки ржавчины обычно пользуются специальным песком, под большим давлением. Работа инженеров имеет огромное значение. Своему сопровождающему учащиеся задавали вопросы, о качествах характера лидера, о оплате труда, а также о занятости в течении рабочего дня. Руководство завода самых лучших и ответственных рабочих отправляют в стажировку за границу. А также между инженерами идет постоянный обмен опытом, приезжают инженеры Белоруссии и Узбекистана. Единственным заказчиком данной техники, является государство. Поэтому конкурентов у этого завода нет. Мы остались довольны экскурсией и можно сказать определились со своим выбором профессии. Мы хотим работать так, чтобы наш регион, а также наша страна всегда процветала. И чтобы в нашем государстве открылось множество предприятии и заводов, по выпуску машин, сотовых телефонов и компьютеров, и своей бытовой техники. Хочется отметить тот факт, что вся работа на заводе в основном совершается в ручную. (Ручная сборка). Выражаем огромную благодарность всем сотрудникам завода, за то что уделили свое время и подробно провели экскурсию, а также за приглашение на работу в данный завод будущем! Спасибо и маме Каримгожиновой Айым, за сотрудничество и организацию сегодняшней незабываемой встречи!

Айша Смагулова,
Алина Серик