Выпускник НИШ Семея покорил университет в Абу-Даби

11 октября в школе состоялась скайп-встреча учащихся старших классов с выпускником школы 2018 года Ибраевым Тенгизом, который сейчас является студентом Нью-Йоркского университета в Абу-Даби, факультет «Физика». Тенгиз рассказал нам о его текущем обучении и студенческой жизни.
В начале беседы Тенгиз поделился с нами своим опытом при поступлении. Мы подробно обсудили требования университета. Как оказалось, наряду с академическими достижениями очень важно и качество мотивационного письма, в котором нужно раскрыть себя как личность. Затем он рассказал, какие взял предметы для изучения в первом семестре и там же отметил, что знания и навыки, которые он получил в нашей школе, ему очень пригодились и оказались действительно важными.
Благодаря политике и видению университета Тенгиз, выбравший в качестве главной специальности физику, сейчас изучает разнообразные предметы, которые интересовали его давно, например, картография и маркетинг. Особенно был приятен тот факт, что из 13-ти студентов-казахстанцев, которые сейчас обучаются в университете на полном гранте, пятеро являются семейчанами.
На протяжении всей беседы учащиеся имели возможность задать выпускнику волнующие их вопросы по разным темам, начиная со сдачи международных экзаменов и заканчивая адаптацией к климату арабской страны. Было очень интересно послушать о том, что студенты имеют карты с виртуальными деньгами, которые можно использовать только на территории университета и о том, что соседями по проживанию у него являются студенты из разных концов света.
В заключение Тенгиз пообещал, что приедет в школу и расскажет обо всем. За свои успехи Тенгиз выразил благодарность родной школе.

Аружан Турсынханова, ученица 11 «С» класса.