Учащиеся НИШ Семей приняли участие в 1-й ежегодной международной конференции «Международная Центральноазиатская модель Организации Объединенных Наций (CAMUN)», спонсируемой Фондом 1-го Президента Республики Казахстан

21 и 22 сентября 2018 года учащиеся НИШ Семей приняли участие в историческом мероприятии, известном как первая международная Центральноазиатская модель Организации Объединенных Наций (CAMUN), которая будет проводиться ежегодно в Астане и стремиться стать основным мероприятием не только для Казахстана, но и для всех стран Центральной Азии. CAMUN спонсировался как Фондом, так и Библиотекой 1-го Президента Республики Казахстан совместно с различными офисами Организации Объединенных Наций и ведущими учебными заведениями в Казахстане. В церемонии открытия приняли участие заместитель директора Фонда Первого президента, заместитель директора Президентской библиотеки, заместитель министра иностранных дел Роман Василенко и координатор МОМ ООН по Центральной Азии Деян Кезерович (Dejan Keserovic).
CAMUN – это международная диалоговая платформа, проводимая путем обсуждения глобальных идей в рамках ООН, где молодежь воспроизводит работу органов ООН. Цель каждого совещания – обсудить заданные вопросы и принять резолюцию. «Приятно отметить, что именно в Астане, в стенах Назарбаев центра, началась конференция в рамках «Международной Центральноазиатской модели Организации Объединенных Наций (CAMUN)». Фонд Первого Президента активно поддерживает проведение таких мероприятий, а также работает над реализацией ряда проектов для молодежи, помогая талантливым детям реализовать свой потенциал в науке, творчестве и культуре. Я убежден, что сегодняшнее обсуждение актуальных вопросов будет способствовать формированию активного молодого поколения, приверженного общечеловеческим ценностям и стремящегося решать актуальные проблемы нашего времени. Наряду с этим у молодых людей есть возможность приобрести дипломатические, лидерские, языковые и языковые навыки », – сказал Султан Айтжанов, заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан.
Учащийся 12-го класса НИШ Мухаммедали Ибрагим выиграл «Best Position Paper», а учащаяся 11-й класса Аружан Стахан выиграла «Honorable Mention». Ученики 12-го класса Алтынай Заманбекова и Эмилия Кайзель работали в качестве сопредседателей комитета. НИШ Семей поблагодарили за ценную помощь и вклад в CAMUN. CAMUN был важным опытом для студентов и преподавателей НИШ Семей не только в академических целях, но и для создания ценных сетевых возможностей, которые привели к установлению связи с другими студентами, преподавателями и дипломатическим персоналом со всего мира!

Морич Хрвое,
Учитель Глобальных перспектив и проектной работы