Увлекательная игра – «Аквачелендж»

Обливание друг друга водой очень интересная игра характерная для народов проживающих в Восточной Азии. Самое интересное в этой игре то, что необходимо облить водой соперника с ног до головы. Обливания водой являются неотъемлемой традицией празднования Нового года в таких странах как Тайланд и Мьянма. По поверью человек максимально промокший перед наступлением нового года будет проживать в достатке и благополучии весь следующий год. Также эти народы верят, что вода защищает человека от всех бед и горестей.
Данную игру мы решили провести и в рамках нашей летней школы, однако стоит отметить, что мы проводим это не с целью каких-либо традиции или веровании, главная наша цель – повеселиться от души. Благо сегодня стоит очень жаркая погода и каждый как нам кажеться готов окунуться в воду и спастись от испепеляющей жары. Все участники активно поддержали идею игры «Аквачелендж», даже принесли с собой водяные пистолеты. Участников поделили на 8 команд, все были распределены на 8 станциях, на каждой из станции были задания связавнные так или иначе с водой. Например, на одной из станции учащиеся должны были на скорость перелить воду из одного ведра в другое при помощи стаканов, при этом ведра были расположены друг от друга на расстоянии 3 метров. Главная цель набрать большое количество воды не потеряв ее в ходе переливания из одного стакана в другой. На другой из станции дети бросались друг в друга шарами наполненными водой, веселью и радости детей не было предела в этот момент. Все бегали мокрые и довольные. После пару промахов, учащиеся быстро научились ловить шары. Пройдя все 8 этапов конкурса вместе со своими вожатыми дети были очень довольны и получили свои заслуженные награды за конкурс. Было мало детей «выбравшихся сухими из воды», в прямом смысле этого слова, но данное событие никого из них не огорчило. Также большим плюсом для учащихся было погружение в среду англоговорящих людей, что является отличной возможностью обогащения словарного запаса и общего кругозора детей. Также как и в предыдущие дни участники летней школы расширили свои знания посетив академические и творческие курсы.
– Уже большеи недели я хожу в летней школе. За это время я знала много интересного, обрела новые знания и расширила свой кругозор выполняя различные игры и задания. В летней школе работают различные творческие кружки. Мне нравится посещать кружок «гончарного искусства» и «живописи». Я очень многому научилась на этих кружках. Особую благодарность хотелось бы выразить всем учителям, которые каждый день придумывают для нас новые задания и увлекательные игры. Благодаря этому наши дни не похожи один на другой и мы с предвкушением ддем новые игры от иностранных преподавателей. Также на этих играю мы пополняем свой запас знания английских слов, и стали довольно лучше выражать свои мысли на английском языке. Я очень рада, возможности быть в этой летней школе и надеюсь и в следующем учебном году продолжить свое обучение языку, – сказала Адэля Бейсенғалиқызы, ученица из №32 СОШ. Мы очень рады слышать лестные отзывы от участников. Ведь главной целью наших учителей, является окунуть детей в прекрасный мир науки и творчества. Раскрыть в участниках способности и удовлетворить их потребности.

Аклима Сексенбаева,
педагог-организатор-куратор