Мир через фотографии

Веселье нашей летней школы продолжилось и на четвертый день. Этот день был посвящен супергероям комиксов, а также был дан старт конкурса «Фотоохота». Задания были как для групп, также для тех, кто пожелал участвовать в конкурсе индивидуально. Несколько участников в этот день пришли в костюмах супергероев.
Для групп, были даны задания сфотаться в стиле «Мстителей», «HarLeMshake», «Спящие», «Семейное фото в беседке», учащиеся НИШ: ожидание и реальность, а также индивидуальные задания: фото с человеком в униформе, с волонтером другой группы, КРИК, «держа» кого-то на руке, в стиле Майкла Джексона, «спасая» учителя от злодея, в летнем стиле, изображая любимого героя, CRAZY вальс и креативное фото с кулером для воды.
Итоги конкурса «Фотоохота» не были подведены, так как не все группы успели сфотаться, а желающих было очень много, поэтому по желанию организаторов было решено продлить конкурс еще на два дня. Отметили учащихся, которые в этот день пришли в костюмах супергероев. Были награждены призами за луший супергеройский костюм Алин Нурислам из группы «Робототехника», Сыдыкова Алтынай, Дурунбаева Бинура, и Куатбеков Куанышбек из группы «Пищевая химия 2», тем самым эти учащиеся принесли дополнительные баллы в свои команды.
После обеда, учащиеся приняли участие на своих любимых творческих курсах. Иностранными преподавателями были организованы тренинги для групп, направленные на сплочение и командообразование, а также развитие логического мышления, нахождение оптимального выхода из проблемных ситуации. Уроки групп MUN 1 и MUN 2 прошли интереснее обычного. На первом уроке учащиеся были заняты повторением международных правил, а после этого организовали маленькую конференцию на тему «Смертной казни». Учащиеся оказались готовыми ответить на все насущные вопросы о разных странах, изучили политику и судебную систему зарубежных стран, также на одном из уроков конференции научились писать резолюцию. Все детали и компоненты резолюционной речи, вместе искали ответы на вопросы.
На лидерском часе прошла игра «Напиши зверя», игра очень сильно понравилась участникам. Она помогла определить лидера в коллективе. Участникам было дано задание, написать имя зверя, при этом обязательным условием было написание в абсолютной тишине, не сговариваясь.
На первый раз, были сходства в именах зверя лишь у двух участников, но с каждым кругом, одинаковых названии становилось больше. В итоге группа научилась понимать друг друга за очень короткое время. В последнем круге наиболее всего всем запомнился зверь «лев» и учащиеся быстро его написали. Данная игра подняла настроение всем участникам. После рефлексии, учащиеся обсудили идеи фотографии конкурса «Фотоохота», а также номера на предстоящий конкурс «Шоу Талантов».
Каждый день летней школы дарит нам много позитива и радости, волонтеры и лидеры оттачивают навыки публичных выступлении, организаторских способностей и управления. Можно сказать, что летняя школа является отличной базой для оттачивания лидерских способностей.

Аклима Сексенбаева,
педагог-организатор-куратор