Акция «Поддержи сельскую школу!» прошла на высшем уровне

28 мая на республиканском уровне состоялась акция «Поддержи сельскую школу», организованная Назарбаев Интеллектуальными школами. Мероприятие, нацеленное на материально-моральную поддержку сельских школ в отдаленных населенных пунктах, приурочено к 10-летию Интеллектуально-образовательного учреждения.
В связи с этим, НИШ ФМН г.Семей отправилась в Приреченскую средне-образовательную школу. По словам директора школы Веры Тихомоловой, на сегодняшний день в сельском учебном учреждении обучается более 200 детей. Также при школе функционирует открытый для малышей мини-центр. Коллектив интеллектуальной школы возглавил директор Багдан Кайыржанов. Он рассказал коллегам-учителям и учащимся сельской школы о цели и важности проводимой акции.
– Главная цель нашего прибытия к вам – поделиться с вами тем, что мы имеем. Тем самым достичь качественного образования, высоких результатов и отличных показателей. В этом году исполняется 10 лет со дня создания Назарбаев Интеллектуальных школ в нашей стране. За это время у нас немало  достижений. Наш президент Нурсултан Назарбаев всегда говорит, что будущее Казахстана в руках образованной молодежи. А это значит, что должны быть созданы все условия, для вашего беззаботного получения образования. Сегодня мы привезли вам 100 саженцев комнатных цветов, стенд, около 300 различной художественной литературы, 15 мячей для занятий спортом, а также 3D принтеры, созданные руками таких же учащихся, как вы. Это является всего одним из показателей нашего вклад в реализацию программы  «Рухани жаңғыру», – сказал Багдан Токтамысович.
Всего в рамках акции Назарбаев Интеллектуальными школами были подарены 6 875 художественной и научно-познавательной литературы, собранные учителями и учащимися Назарбаев Интеллектуальных школ, 2 000 саженцев комнатных цветов, выращенных учащимися, 860 методических пособий для учителей составленных центрами АОО (ЦПМ, ) 20 3D принтеров, сделанных учащимися Назарбаев Интеллектуальной школой города Алматы, 20 стендов и 300 спортивных мячей 20 сельским школам. Во время визита в сельскую школу учителями Интеллектуальной школы на различные темы были проведены мастер-классы, а членами «Совета лидеров» совместно со сверстниками были организованы автивити.
В этот же день  для учителей сельских школ были организованы методические консультации обновленного образовательного содержания и критериального оценивания, методов и технологий обучения. В рамках консультаций были проведены более 500 мастер-классов по всем предметам. В ходе мероприятия директор Приреченской школы Вера Тихомолова поблагодарила руководство, учителей и учащихся Интеллектуальных школ, организовавших данную акцию и выразила надежду на дальнейшее развитие связи двух сторон.
Стоит отметить, что при покупке 300 спортивных мячей спонсорскую помощь оказал ТОО «Казцинк», в предоставлении 1 204 единиц художественной литературы оказали поддержку частный фонд «Абырой», известный журналист Бибигуль Жексенбай, библиотека Первого Президента Республики Казахстан и редакция «Деловой мир Астана».

Пресс-служба НИШ ФМН г.Семей