Результаты проекта «Творческая суббота»

В 2017-2018 учебном году в филиале «Назарбаев Интеллектуальная школа ФМН г.Семей» стартовал проект «Творческая суббота», основной целью которого было оказать психолого-педагогическую поддержку вновь прибывшим учащимся 7 классов.
Идея проекта в том, чтобы учащиеся через искусственно созданную творческую среду, легче адаптировались в условиях школы полного дня, поверили в свои силы и обрели уверенность. Формирование коллектива в рамках данного проекта  идет через организацию творческой суубботы. Каждую субботу ребята посещали творческие уроки домбры, танца, вокала, час чтения, час психолога. В процессе реализации проекта, ребята решают проблемы, учатся работать командой, помогать друг другу
В предверии майских праздников для коллектива школы и родителей учащихся седьмых классов состоялась премьера. Это был первый концерт, состоящий из творческих номеров учеников только седьмых классов. Концертная программа является результатом реализации проекта «Творческая суббота».
В  рамках республиканских проектов «100 ән», «100 күй», «100 кітап» школьники занимались изучением наследия казахской  и мировой культуры. На отчетном концерте ребята презентовали свои классы, то, чему они научились в течение года.
По проекту «100 күй» каждый ученик 7 класса к концу года должен был научиться исполнять 1 куй. Зрители услышали в исполнении 80 домбристов  кюй великого  казахского народного музыканта, композитора Курмангазы Сагырбайулы «Балбарауын».
Школьники поздравили зрителей с наступающим праздником, День единства народов Казахстана – особенный праздник дружбы и единения казахстанцев. На уроках танца ученики подготовили танцы разных народностей: русский народный танец,  испанский,  еврейский и турецкий танцы.
По проекту «100 кітап», согласно списку культурного наследия мировой художественной литературы, ученики выбрали произведения и подготовили инсценировки из романа великого английского драматурга Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта», поэмы казахского культурного деятеля и поэта Мукагали Макатаева «Аққулар ұйықтағанда», из сказки английским математика и поэта Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес», из рассказа народного писателя Шерхана Муртазы «Соғыстың соңғы жесірі».
По проекту «100 ән»  в течение года ребята изучали песни великого Абая, казахские народные песни. На концерте были исполнены вокальные композиции  «Қазақ елі осындай», «I will always love you», «Бұл ән бұрынғы әннен өзгерек».
В завершении концертной программы в исполнении хора прозвучала патриотическая композиция Ескендира Хасангалиева «Атамекен».
Директор Назарбаев Интеллектуальной школы города Семей Кайыржанов Б.Т. и заместитель директора по воспитательной работе Абылкасимова Л.О. подвели итоги успешной реализации проекта «Творческая суббота». Данный проект в будущем учебном году будет иметь продолжение в обновленном формате, когда каждый из них выберит свое направление для развития.
Родители выразили благодарность руководителям проекта и коллективу школы за вклад в развитие творческих способностей учащихся. Они отметили, что благодаря этому проекту дети сблизились, стали дружными.
Отчетный концерт проекта завершился памятной фотосессией участников концерта с руководителями и родителями.
Мы увидели на сцене дружные коллективы 7 классов, глаза ребят сияли радостью и гордостью! Осная цель проекта «Творческая суббота» выполнена, ребята успешно прошли адаптацию, создали коллективы классов, сдружились для дальнейшего развития в интеллектуальном плане. Созданная творческая среда поможет нам увидеть среди них победителей олимпиад и проектов. А творческий стартап помог ребятам найтти друзей и единомышленников для дальнейшего развития своих способностей и талантов!

Г. Жакеева,  Д.Фольмер,
педагоги-кураторы-организаторы