Социальный проект “Двойная порция добра”

Проект GIN “Двойная порция добра” изначально был создан 8 участниками из шаныраков «Шакарим» и «Толагай». В рамках этого проекта на протяжении всего учебного года осуществлялась сборка макулатурного сырья, с целью оказания помощи приюту “4 лапы”.
В масштабах проекта GIN были задействованы НИШ г. Семей и наш социальный партнер СОШ № 3. Участники проекта активно поддерживали связь со школами, делились своими идеями оказания помощи приюту. Немаловажную роль в распространении идеи проекта сыграли агитационные листовки с призывом сбора макулатурного сырья по всей школе. Важно отметить, что была устроена ярмарка социальными координаторами шаныраков, в результате которой были собраны дополнительные денежные средства, которые впоследствии были потрачены на покупку корма и медикаментов для животных. Данный социальный проект помог понять всем учащимся школы, что взаимопомощь и доброта являются главными ценностями современного мира.
Говоря о результатах, проект сыграл значительную роль в развитии идеи совместной работы, так как он дал толчок решению социальных проблем животных во всем мире. Во первых, сборка макулатурного сырья окажет влияние на дальнейшее уменьшение дефорестации, во вторых, оказание материальной помощи приюту  хоть на некоторое время увеличит материальное благосостояние неправительственных организаций(НПО). В конце хочется сказать, что мы достигли своей цели, ведь начав проект  с простой сборки макулатурного сырья в школе, мы закончили его  успешной и плодотворной работой, тем самым достигли намеченной цели. В рамках проекта шестого апреля представители шаныраков «Шакарим» и «Толагай», мистер Hrvoje, Сексенбаева А.М., Оразбаева А.К.,  отправились в приют “4 лапы”, мы купили корм и медикаменты, а также еду за вырученные деньги от сбора макулатуры, также и учащиеся шаныраков принесли из дома теплые вещи и одеяльца, полотенца. В данном приюте нет специального оборудования, дорога к нему после весенних паводков оказалась совсем не легкой, в самом приюте обитает 60 собак разных пород, это дача, состоящая из двух комнат. В одной комнате, готовят еду для кошек и собак, очень тяжелые условия, а во второй, расположены клетки где обитают кошки и некоторые раненные собаки и щенки. Приют существует только благодаря волонтерам, добрым людям и спонсорской помощи. У животных очень стесненные условия, им не хватает места. Хотелось бы, отметить огромную работу волонтеров, которые, буквально спасают исхудавших животных от гибели и от жестокого обращения злых людей, от издевательств и дарят им свою любовь, ласку и тепло. Нам очень захотелось их всех взять к себе и приютить. Это проблемы глобального масштаба, которая существует во всем мире.
Хотим поблагодарить родителя Кажыбаеву Сауле Аскербековну которая отправила специалистов и помогла упаковать и сдать макулатуру.
Мы все, надеемся на дальнейшее сотрудничество, а также с удолвольствием примем в свои ряды всех не без различных людей. Впереди еще много запланированных проектов.

Дана Ахмерова,
Шанырак «Шакарим»
Алтынай Сыдыкова,
Шанырак «Толағай»