60-ЛЕТИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ – НАША ОБЩАЯ ИСТОРИЯ

В этом году казахстанскому телевидению в нашей стране – 60 лет. За это время оно превратилось в мощную силу, которое воспитало не одно поколение посредством выпускаемых информационных, духовно-культурных и социально-экономических программ, необходимых обществу. Отделения казахского телевидения есть в каждом регионе нашей страны, что способствует хорошей информированности местных жителей. Один из филиалов – это телестудия Семей, открывшаяся в 1965 году. В то время такие студии были только в Алматы, Караганде и Усть-Каменогорске.
В честь такого события руководство и учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Семей специально побывали в филиале «Семей» АО «РТРК «Казахстан» и поздравили коллектив. Гостей лично принял директор телеканала Арсен Бектасов и рассказал о сегодняшней жизни канала.
– За последний год у нас произошло много изменений. Логотип нашего телеканала был изменен на латиницу, а также круто поменялся контент вещания и оказываемых услуг в общем. Появились новые передачи и увеличились познавательные программы, повествующие о нашем городе и регионе. Мы не забываем о возрастных особенностях наших зрителей. Например, на экран вышла новая программа «Звезда Востока» («Шығыс жұлдызы»), посвященная молодежи. Учитывая, что в Семее проживает много талантливой молодежи, мы с помощью данной программы хотим рассказать о лидерах нынешнего поколения в сфере образования, науки, спорта и искусства. Помимо этого, программы «Сәлем, Семей», «Заң әліппесі», «Ойтүйін», «Сана мен сапа» уже нашли своего зрителя. Еще один момент. Мы обновили наши студии, которые на протяжении нескольких лет, были неизменными. Все это – достижения, которые мы достигли за столь небольшой срок. Впереди новые задачи – подключить наш телеканал к спутнику «Отау ТВ», тем самым, вещая на весь Казахстан, расширить свои возможности. Наша основная работа – подавать нашему зрителю качественную продукцию, учитывая их интересы. С этой точки зрения, ждем от вас, учащихся инновационной школы, новые, уникальные идеи и предложения. А со своей стороны, мы всегда готовы оказать информационную поддержку»,- сказал Арсен Алдажарович.
Пришедшие поздравить именинников директор НИШ Багдан Каиржанов и заместитель директора по воспитательной работе Лариса Абылкасымова очень тепло приняли предложение и вручили Благодарственное письмо. В свою очередь члены «Совета лидеров» подарили памятные подарки, выполненные собственными руками.
Во время беседы Лариса Оралбаевна рассказала о клубе «ТЕДх», вызвавший особый интерес среди учащихся школы. Стороны договорились создать совместно с данным клубом новую интеллектуальную передачу, которая будет посвящена школьникам и вещать ее на телеканале «Semei».
В завершении встречи школьники с заместителем директора телеканала Ержаном Жакып провели экскурсию по студии и сделали памятные снимки.

Ермек Исабаев,
пресс-секретарь Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Семей