Навстречу к малышам-торопыжкам

В преддверии Международного Дня Недоношенных детей в рамках проекта «Служение обществу» для реализации социального проекта «28 петель» педагоги доп. образования Гульмира Амирбековна, Каламкас Амангазиновна, куратор Айжан Абласкаровна и учащаяся 9 «К» класса Нургазина Айя посетили КГП НА ПХВ «Областной перинатальный центр» УЗ области Абай с целью передачи вязанных комплектов для новорожденных недоношенных детей. Всего было передано 24 комплекта и 4 пледа, изготовленных руками учащихся, родителей, учителей, сотрудников школы и общежития Назарбаев Интеллектуальной школы г. Семей.


Целью социального проекта является – создание вязаной одежды для согревания детей с экстремально низким весом 500 гр. для поддержания тепла, рефлекторного массажа и стимулирования двигательной активности. Трение шерстяных волокон о ножку ребенка – это естественный массаж рефлекторных зон стоп, который оказывает не только согревающее, но и тонизирующее, и общеукрепляющее действие. В таком состоянии малыш не находится в забытье, когда он может уйти в крепкий сон и забыть сделать вдох.


Наша школа уже в течение 4-лет сотрудничает совместно с клубом «28 петель», в качестве волонтеров отозвалось немало добрых «фей», которые вяжут специальные изделия для маленьких торопыжек, тем самым оказывая помощь их родителям.


Персонал перинатального центра был очень рад нашему визиту. Узнав, что немало малышей нуждаются в вязаной одежде, мы убедились, что клубу нужны спонсоры и волонтеры. Именно, поэтому, мы считаем, что нужно распространять проблему рождения недоношенных детей, так как ежегодно в Казахстане из 450 тысяч детей 12 % рождаются недоношенными, вес которых порой не превышает и 700 граммов.


Мы надеемся, что в будущем наш проект будет развиваться и дальше, а также количество неравнодушных граждан к данной проблеме возрастет.


Айя Нургазина,
Учащаяся 9 «К» класса