Лучшими признаны выступления семейских интеллектуалов

Доклады сразу пятерых учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей признаны лучшими на республиканской научно-практической конференции «Армановские чтения-2022». Конференция, проходившая в Шымкенте в рамках программы “Рухани жаңғыру”, нацелена на воспитание казахстанского патриотизма, пропаганду исторических и природных объектов. На конференции работали 3 секции на темы: «Уникальные природные объекты малой родины», «Историко-культурное наследие региона», «Человек, оставивший след в истории и культуре региона».


– Конференция прошла в гимназии “Арман”. Данное образовательное учреждение, как и наша школа, входит в список ассоциированных школ ЮНЕСКО. В мероприятии приняли участие ученица 9 класса Айым Танірберген с докладом на тему «Уникальные природные объекты «малой родины»: Коныр-Аулие и Остров Полковничий», ученица 11 класса Амина Баяшева – «Река Иртыш и сосновый бор как природные объекты города Семей» (руководитель А. Жекенова), учащиеся 8 класса Айзере Мұратқызы, Айзере Раханова (руководители: Н.Смагулова, К. Омарбекова) – «Исторические памятники Казахстана и перспективные туристические маршруты» и ученица 11 класса Еркежан Заманбекова – «Создание настольной игры «Прогулки по литературному Семею» (руководитель С. Ертуганова). «Ребята успешно защитили свои проекты», – говорит один из руководителей, учитель русского языка и литературы Алия Жекенова.


По итогам конференции заслуги наших учеников были высоко оценены. Все учащиеся заняли I место и награждены дипломом «Лучший доклад».