Семейская школьница стала победительницей экофестиваля

Ученица 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей Пәкжан Ниязбек заняла І место на экофестивале «Зеленая школа» среди эко-клубов школ, колледжей, вузов Казахстана. В финал фестиваля, организованном компанией ECO Network и акиматом города Алматы, были отобраны 10 лучших проектов.

– О проведении фестиваля мы узнали через Казахстанскую национальную федерацию клубов ЮНЕСКО. Наша школа является полноправным членом данной федерации. Благодаря этому наши ученики узнают о различных тематических мероприятиях международного уровня, проводимых под эгидой ЮНЕСКО, и сами принимают активное участие. А Пәкжан, принявшая участие в данном мероприятии, не только заняла І место, но и получила сертификат на 300 тысяч тенге, – говорит педагог-организатор-куратор и секретарь Федерации в нашей школе Айгерим Жуманиязова.

В проекте учащегося НИШ ФМН г. Семей, признанном победителем говориться об устройстве под названием “Water from air”. Его актуальность заключается в добыче пресной воды из воздуха.

Устройство “Water from air” – способ получения воды из воздуха через конденсацию. Атмосферные пары воды, образующиеся от дождя, тумана или росы, конденсируются на холодной поверхности решетки и накапливаются в резервуаре, расположенном в нижней части сооружения. Производительность напрямую зависит от погоды. Но по моим подсчетам, есть возможность получать до 100 литров воды в день, – говорит Пәкжан Ниязбек.


Поводом для реализации этого проекта послужило исследование, проведенное в пяти селах густонаселенного южного региона страны. В данных селах ощущается нехватка воды. Цель нашего молодого исследователя – помочь сельским жителям своим проектом.