Работа учениц НИШ Семея стала «Лучшим ІТ проектом»

Со 2 по 5 июня в Назарбаев Интеллектуальной школе г. Актау прошел международный конкурс бизнес-проектов “CASPIAN STARTUP-2022”. В этом конкурсе лучшими стали ученики семейской НИШ – ученицы 11 класса Даяна Аманова и Даяна Макулбаева.

Конкурс на тему IT стартапов, улучшающих жизнь, проходил по направлениям «Туризм», «Школа будущего», «Решение социальных проблем».

– Бизнес-проект наших девочек называется «QazTour». Это сайт, объединяющий все туристические объекты Казахстана. Через сайт турист может выбрать удобный для себя туристический объект по маршруту или региону. На маршруте предоставляется информация о том, каким видом транспорта можно доехать (поездом, автобусом, либо самолетом), и на месте можно оформить билеты. Оформив билет, турист выбирает подходящий ему отель или дом отдыха. Целью нашего проекта является объединение туристской сферы услуг -туристского объекта, – говорит руководитель проекта и учитель географии Есжан Асылбек.

В конкурсе приняли участие ученики из Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана. Из 59 отобранных бизнес-проектов только 16 прошли финальную гонку. «QazTour» – лучший финальный проект, получивший высокую оценку жюри.

Авторам проекта были вручены образовательные гранты от “YessenovUniversity” и Атырауского нефтегазового университета.