С особой благодарностью ветеранам

Поздравление ветеранов в преддверии Великой Победы 9 мая стало доброй традицией в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления г. Семей. В этом году наши ученики вместе с учителем начальной военной подготовки, майором запаса Куанышем Мухамадиевым, педагогом-организатором-куратором Гульдераим Сағындыкққызы посетили героев на дому.


Первый из них – Абдыгали Каймолдин. В первый год войны был призван в армию и, помимо ожесточенных боев под Сталинградом, воевал против врага на 5 фронтах. Победу встретил в городе Кенигсберг. Пожилой полковник запаса после войны провел в рядах Вооруженных сил 35 лет. Сегодня он является уважаемым старейшиной большого шанырака, который имеет глубокие корни.


– Думаю мы не точно можем понимать чувства ветеранов, о которых узнаем через книги и фильмы о Великой Отечественной войне. Именно через такие встречи мы можем услышать воспоминания очевидцев войны и узнать, что победа пришла не так просто. Мы навсегда обязаны этому подвигу старшего поколения, – говорит ученица 11 класса Адлен Ролланұлы.


В этот же день наши ученики посетили и ветерана, бойца 3-го Белорусского фронта Николая Бутко, который был призван в армию в возрасте 17 лет. После войны, вернувшись на родину в 1948 году, он трудился на благо страны.


В ходе поздравительной поездки наши ученики услышали воспоминания бойцов Великой Отечественной, получили добрые напутствия и бата.