Ученик НИШ Семея поставил шах и мат

Ребенок, владеющий такими видами спорта, как тогызкумалак, шашки, шахматы существенно отличается от своих сверстников. К такому выводу пришел ученик 7 класса нашей школы Ескендир Турсынхан, проводя исследовательскую работу.


– Свою исследовательскую работу я посвятил изучению интеллектуальных видов спорта и назвал «Влияние занятий интеллектуальными видами спорта на умственные способности человека (на примере учащихся ниш ФМБ г. Семей)». Наблюдая за учениками 7 класса, было установлено, что те, кто играет в тогызкумалак, шашки и шахматы быстрее других усваивают информацию и в короткие сроки принимают решения. Для общего проекта, направленного на оценку концентрации внимания, темпа психомоторной деятельности, выполнена корректурная таблица «кольцо Ландольта». Курировали учителя-предметники Максат Кудагельдин, Айнур Кыдырмолдина. Они дали мне направление в работе с литературой и методикой научных исследований, в создании интерпретаций, – говорит юный исследователь.


Сам Ескендир свободно играет в шашки и шахматы. В его спортивной карьере немало достижений, он завоевал призы на соревнованиях городского, областного уровней. Участвуя в XVII республиканском конкурсе исследовательских проектов и творческих работ «Зерде», Ескендир занял почетное ІІ место.