Каково влияние Wi-Fi роутера на организм?

Сегодняшний день сложно представить без интернета. Мы даже попали в ситуацию, когда можем беспрепятственно проникнуть в виртуальный мир, разместив в нашем доме Wi-Fi роутер. Однако, не говоря уже об интернете, мы не знаем, что Wi-Fi роутер оказывает существенное влияние на организм.


Ученики 7 класса нашей школы Зере Байгожина и Камила Дидарқызы искали ответы на эту проблему на научной основе. Для этого они провели опыты на растениях, в том числе на фасоли, наблюдали за воздействием излучения Wi-Fi роутера на его рост и развитие и предлагали пути профилактики.


Под руководством учителей химии Меруерт Кудабековой и географии Шарипы Таласпаевой было сделано немало для достижения результатов научного проекта, который был запущен в сентябре прошлого года.


– Для исследовательской работы наших учеников был выбран духовой шкаф как чувствительное к облучению растение. Семена фасоли высевают в почву и размещают на разных расстояниях от Wi-Fi роутера. Вели наблюдение за их вегетативными органами. Предработный прогноз полностью подтвердился. В результате было установлено, что излучение Wi-Fi роутера отрицательно сказалось на растении. Если говорить простым языком, чем ближе вы разместите растение к Wi-Fi роутеру, тем больше будет тормозить его рост и развитие. Следовательно, оказывает негативное влияние на организм. Интерес учащихся к изменениям возрос, они пытались найти пути профилактики. Учащиеся, опираясь на знания научных консультантов Л. Гущиной и С. Анибаева, повторили эксперимент, обклеив роутер бетоном, свинцовым щитом. Здесь также наблюдались изменения, были выявлены положительные изменения в росте и развитии растений в целом, – говорит один из научных руководителей Меруерт Кудабекова.


Недавно молодые исследователи представили свои проекты на XVII республиканском конкурсе «Зерде» в г. Щучинск и заняли призовое III место. По словам научных руководителей, наши ученики в ближайшее время изучат, насколько сильно влияние Wi-Fi роутера на организм человека.