Ученица, исследовавшая сказки, стала лучшей

Проект ученицы 9 класса НИШ физико-математического направления г. Семей был признан лучшим в республиканском конкурсе «Лучший автор научного проекта». Автор проекта Аяулым Мерекеева награждена Дипломом I степени.


Конкурс был организован Национальным инновационным научно-исследовательским центром «Вilim-orkenieti». Исследовательская работа «Мифическое познание в казахских сказках» была начата в мае прошлого под руководством преподавателя казахского языка и литературы Айгуль Манабаевой.


– Актуальность темы для проекта в том, что сказки не только развивают детское воображение, но и влияют на воспитание ребенка. Ребенок, читая сказку, может понять разницу между добром и злом и сформировать свое отношение к жизни. В своем исследовании я изучила отношение казахских сказок к науке, т. е. связь событий из сказок «Керқұла атты Кендебай», «Ер Төстік» с астрономическими явлениями. Например, то, что жеребята из сказки «Керқұла атты Кендебай» не отходят от золотого лотка, а следуют за ним по эллипсу, повторяет поведение Солнца и вращающейся вокруг него планеты. Это мифическое познание, стремящееся к пониманию свойств Вселенной, – поделилась своим мнением юная исследователь.


Работа Аяулым была включена в сборник исследовательских материалов конкурса.