Лекарство из сосны и удобрения изготовили юные исследователи НИШ Семея

Учащиеся 8 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей Амина Турсунгалиева, Рада Кенченбаева, Дархан Поезканов, Аружан Махамбетова, провели исследования, результаты которых важны в областях медицины, психологии, химии, биологии. Например, работа Амины и Рады «Обыкновенная сосна — лучший друг здорового человека» является актуальным проектом в свете нынешней пандемии.

– Проект доказал возможность изготовления лекарственного препарата из обыкновенной сосны. Например, из листьев сосны с медом, сахаром и спиртом готовили сиропы. Сиропы очень эффективны при заболеваниях верхних дыхательных путей: кашле, гриппе и простуде. Он также вырабатывает иммунитет человека. Эта научная работа исследует изготовление смолы. Смола является фитонцидом против заболеваний полости рта, останавливает рост вредных микроорганизмов и убивает их. В настоящее время на рынке продаются препараты, аналогичные этим сиропам. В будущем наши студенты планируют создать аромалампы с целебными свойствами, — рассказывает один из руководителей Альбина Ишмухаметова.

Проект Дархана Поезканова и Аружан Махамбетовой на тему «Влияние удобрений на рост и урожайность картофеля в поселке Восточный г. Семей» не имеет аналогов в нашем регионе.

– Дархан и Аружан тоже отлично поработали. Они определяли математическую статистику через тест Стьюдента и давали заключения. В исследовании использовались бытовые органические и неорганические вещества, такие как яичная скорлупа, древесная зола, навоз и луковая шелуха. По результатам исследования отмечены преимущества древесной золы и яичной скорлупы. Клубни картофеля при добавлении этих удобрений дали хорошую массу. В дальнейшем наши юные исследователи будут работать над производством нового комплекса удобрений из бытовых удобрений в поселках Восточный, Комсомольский, Дальний, – рассказала научный руководитель ребят Айнур Садыкова.

Недавно наши учащиеся стали победителями республиканского конкурса «Лучший автор научного проекта», организованного Национальным центром инновационных исследований «Вilim-orkenieti». Молодым исследователям были вручены дипломы I степени, грамоты, нагрудные знаки, а их работы вошли в сборник материалов.