Конференция TEDx посвященная Дню Независимости

В общежитии Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Семей была проведена TEDx конференция на тему “Тәуелсіздік- Еркіндігім! Қасиеттім! Қастерлім!” среди учащихся 7-12 классов в честь 30-ти летия Независимости Республики Казахстан. Данное мероприятие, так же организовано совместно с общежитием Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Актобе.

Одаренные дети, проживающие в общежитиях данных школ – Нұрай Бақытжанова, Жанел Әділғазина, Даяна Урзаканова, Аида Ермекова, Саина Әли, Нұртөлеу Оразқанов, Рахымжан Бектұрған, Еркеназ Байжігіт, Илья Похабов, Аянат Аязбаева, Жансая Жұмағалиева, Наиль Абданов, Шыңғыс Тоқанов, Алижан Қалдыбай выступили по темам «Біз Тәуелсіз Қазақстанның жас ұрпағымыз!», «Тәуелсіздікке жеткен жол», «The phenomenon of Kazakhstanis», «Тәуелсіздік- ащы термен келген жеңіс», «Тәуелсіздік- Ел тірегі», «Независимость и пьедестал», «Тәуелсіздік жетістіктері» соответсвенно на платформе Microsoft TEAMS.

Во время конференции учащиеся задавали вопросы, оценивая выступления спикеров и поддерживали друг-друга, что ещё больше мотивировало участников выступать на подобных конференциях. Организаторы-воспитатели общежитий двух школ Г. Дулатова, Г. Бектурова, Г. Нурлыбекова выступили в конце мероприятия с пожеланиями молодому поколению. В завершение мероприятия все участники исполнили песню-караоке «Тәуелсіз ел ұраны». Учащиеся принявшие участие в конференции пожелали почаще проводить подобные встречи.

Г.Дулатова,
Г.Бектурова,