Перенимая опыт поколений…

В рамках проекта «Преемственность поколений» для учащихся 11 классов нашей школы прошел «Час прикладного декоративного искусства». На который были приглашены бабушки учеников: Рауия Ануаровна, Зауреш Табылдиновна, Мария Садыковна, Мастура Нугимановна. Они ознокомили ребят с широким спектром сведений о древних ремеслах казахского народа, отметив, что изготовление лоскутного одеяло прививает человеку такие качества, как аккуратность и терпение. Рассказали о переплетении разных культур в эпоху глобализации. Рауия Ануаровна представила современные техники изготовления лоскутного одеяла, а Зауреш Табылдиновна рассказала и показала свои красивые вышивки в виде сумок и кошелка.


Учащиеся организовали праздничный концерт для гостей, показав себя творчески с разных сторон. Мероприятия открыл ансамбль в исполнении 11-х классов кюй Курмангазы «Балбырауын». Также Магжан Серикбеков и Адлен Ролланулы исполнили кюй Секена Турысбекова «Көңіл толқыны». Даяна Макулбаева спела песню «Hurt», а Дария Кайрханова сыграла этюд «Ноктюрн» на фортепиано.
Ученики проявили большой интерес к мастер-классу наших гостей. Некоторые из них отметили, что после мероприятия их любовь к рукоделию возросла еще больше. Ребята выразили благодарность бабушкам, подарив изделия ручной работы.

Гульмира Орунханова,
Динара Нұрғазина,
кураторы 11-х классов