Знаменитый чемпион в гостях проекта «Умный четверг»

Учащиеся, учителя и родители АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» встретились на онлайн встрече в рамках проекта «Умный четверг» со знаменитым борцом Айбеком Нугымаровым. Встреча, проходившая по онлайн платформе TEAMS,  была очень интересной и увлекательной.

         Мероприятие было посвящено знаменательной для нашей страны дате – 150-летию знаменитого борца, человеку-легенде Кажымукану Мунайтпасову. В ходе интервью Айбек Нугымаров поведал об особенностях казакша курес от других видов единоборств, рассказал о последних событиях в мире национального единоборства.

                – Встреча очень мне понравилась, спасибо организаторам, были заданы интересные вопросы, создана непринужденная обстановка. В заданных вопросах лежал большой смысл и посыл для подрастающего поколения. Я думаю, каждый взял то, что ему необходимо, и я был рад оказаться полезным. Хочу отметить тот радостный факт, что АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» одно из первых предложило внести такой вид спорта, как казакша курес в школьную программу. Надеюсь совместно с вами, федерацией и спортсменами нам удастся претворить эту идею в жизнь в скором времени, – поделился  своими впечатлениями Айбек Нугымаров.

         В ходе встречи были показаны видео о жизни спортсмена, его тренировках и спортивных достижениях, зрители задвали свои вопросы спортсмену.


         Айбек Нугымаров – мастер спорта РК, внес весомый вклад в развитие национального вида борьбы. Десятикратный чемпион Казахстана по казак куреси, четырехкратный чемпион мира, трехкратный обладатель «Кубка мира», двухкратный победитель казак куреси, четырехкратный победитель «Евразия Барысы», трехкратный чемпион международного соревнования «Әлем Барысы». Обладатель ордена «Құрмет», депутат областного маслихата.

Пресс-служба