С победой в конкурсе!

Недавно прошел республиканский дистанционный конкурс юных исследователей «CosmoStars», посвященный 60-летию первого полёта человека в космос. В этом конкурсе участвовал ученик 8 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Семей Алемжан Ахметжанов, он занял первое место.

В республиканском конкурсе научных проектов, организованном министерством образования и науки РК и республиканским учебно-оздоровительным центром «Балдаурен», было принято 156 работ, из которых 38 прошли в заключительный этап.

– Проект Алемжана называется «В космос под парусом». Актуальность проекта в том, что солнечный парус является уникальной формой двигателя, который не нуждается в топливе для создания реактивной тяги, поэтому он может обеспечивать непрерывное ускорение. Исследована возможность создания космических летающих аппаратов на активном солнечном парусе. Проработаны различные варианты конструкции и рассчитаны параметры элементов. Выполнено макетирование предлагаемой конструкции, говорит один из руководителей проекта, учительница физики Жадыра Ахатаева.

Как отмечает еще один руководитель проекта Серик Анибаев, научная новизна проекта в том, что учащимся нашей школы предложен метод доступа в космос, отличающийся низкой себестоимостью в сравнений с существующими ракетными методами. Солнечный парус представляет собой конструкцию, призванную заменить типовые ракетные двигатели. В этой работе Алемжан предлагает зонтикообразную модель солнечного паруса.

Пресс-служба