Праздник Амал «День көрісу»

Закончились зимние стужи, мать-земля смягчилась и позволила первым вестникам весны-подснежникам показать миру свои белые головки. Вместе с этими весенними изменениями в степь приходит и праздник «Көрісу», что в переводе означает «поздороваться, совершить поклон». Издревле в этот день казахский народ совершал ритуал, имеющий в своей основе глубокий смысл. Рано утром поздороваться со старейшинами рода, родными и близкими, пожелать им здоровья считалось не просто знаком внимания, а проявлением уважения.

После долгой и тяжелой зимы увидеться и вместе порадоваться весне, попросить прощения за сказанное или сделанное когда-то, пожелать здоровья, благополучия друг другу – не это ли основа прочных взаимоотношений, крепких семейных и родовых уз?


В этот светлый и символичный день учащиеся и родители поздравили коллектив нашей школы с началом обновления и весны. В честь этого дня ученица 8 класса Дарига Сейтқан поздравила своих бабушку и соседей с этим праздником, а учащийся 9 класса Алихан Мұратқазы обрадовал своим визитом дедушку и бабушку и получил их благословение. Замечательные видеоролики, посвященные дню «Көрісу», получили признание зрителей.

Нуржанат Касимова,
Алмагуль Ибрагимова,
педагог-организатор-кураторы