Встреча с социальным предпринимателем

По уже сложившейся доброй традиции, учащиеся школы в рамках проекта “Умный четверг” провели встречу с Еркежан Турсынбаевой – социальным предпринимателем г.Семей, основателем массажного клуба «Еркетай» и социального ателье. Она также член школы социального предпринимательства г.Усть-Каменогорск, председатель сообщества женских инициатив ОО «NietWoman» г.Семей, представитель РОО «Байтақ болашақ» по ВКО, основанного общественным деятелем Олжасом Сулейменовым, член группы предпринимателей и член Клуба деловых женщин г. Семей. Мы получили ответы на все интересующие вопросы, в частности о том, что такое социальное предпринимательство, чем отличается социальный предприниматель от “просто” предпринимателя.
Оказалось, это бизнес, который нацелен на решение социальных задач: помощь людям, забота об экологии, уход за тяжелобольными людьми, предоставление работы инвалидам, сиротам, пенсионерам, беженцам. В основе социального предпринимательства лежит проявление инициативы в решении проблем социально уязвимых категорий населения. Социальное предпринимательство — это не благотворительность. Такой вид бизнеса нацелен на финансовую устойчивость за счет предоставление услуг или продажи товаров. В начале встречи гостья рассказала о себе, о том, как она пришла в эту сферу деятельности. Мероприятие было мотивационным, каждое слово гостьи звучало лозунгом к действию. Она рассказала о своем рабочем дне, как ей удается все успевать, о сложившихся в ее семье традициях. Еркежан была владелицей бизнеса, но однажды побывав на форуме для женщин, услышав проблемы многодетных матерей, решила связать свое дело с помощью женщинам. Ведь главная цель социальных предпринимателей – это не выгода, а в первую очередь оказание помощи нуждающимся. — – Конечно, на этом пути пришлось столкнуться с многими трудностями, но она никогда не унывала и шла к своей цели. – Успех складывается из ошибок, я тоже много ошибалась, но это послужило для меня мощнейшим уроком и мотивацией. Я очень люблю жизнь, стараюсь жить в моменте и призываю и вас быть благодарным каждому дню, – говорит она.
Кроме того, Еркежан является коучем и помогает женщинам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации: обучает, помогает трудоустроиться, также работает с их психологическими установками – учит мыслить позитивно и технике постановки цели, правильному распределению своего времени. Наша гостья поделилась своими любимыми книгами, некоторые из которых она перечитывала несколько раз. Каждую свободную минуту в своем плотном графике она посвящает чтению и развитию. Это очень восхитило участников встречи. Всем передалась ее энергия и позитив. Гостья в этот вечер поделилась и японской техникой “Ягикай”, своими представлениями об основных навыках лидера.
По ее словам, не стоит мечтать 15 лет своей жизни, если у вас есть мечта, то нужно начать действовать! Она поделилась техникой планирования и постановки целей, расписав в одной колонке цели, а в другой мечты. В конце встречи, все ее участники поблагодарили гостью – лидера, патриота, который любит свой город и свою страну, за интересную и информативную беседу.


Пресс-служба