Встреча с биотехнологом

В Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления города Семей прошла встреча в рамках проекта «Умный четверг» с ученым биотехнологом-селекционером, кандидатом биологических наук, доктором философии Жанатом Байгазиновым. Ребята заранее отправили интересующие их вопросы. Самые интересные из них были заданы гостю. Жанат Абылханович поведал о своей юности, о том, что с подвигло его заняться наукой.
– Я, как и все мои друзья, учился в обычной средней школе, честно говоря, я не был отличником. После окончания школы передо мной стал выбор дальше заниматься спортом и стать спортсменом, или же поступить на грант. У меня не было стремления заниматься наукой, но постепенно я и сам не заметил, как начал участвовать на международных конференциях, заниматься исследованиями. Сейчас, я ни капли не сожалею о своем выборе, по моему мнению чем бы вы не занимались, главное любить свое дело всей душой. Лишь тогда вы добьетесь успехов на этой стезе, – поделился гость.
Жанат Байгазинов на сегодняшний день активно участвует в социальной жизни города, проводит конкурсы для молодежи, устраивает тренинги, обучает молодежь из разных регионов лидерству и бизнес менеджменту. Он также поведал о том, что любит участвовать на TEDx конференциях и преподавать лекции, выступать на международных площадках. Обладает навыками управления, организует и проводит городские, республиканские мероприятия.
– Начиная с малых лет, каждый человек обладает теми или иными навыками, но мы сами растрачиваем их из-за своей лени. Поэтому очень важно трудиться, не покладая рук и всегда иметь перед собой конкретную цель. По окончании школы перед каждым из вас станет выбор, а также будут встречаться и разного рода трудности, главное всегда искать положительное, верить людям и никогда не сдаваться перед жизненными трудностями. Одним из главных качеств хорошего управленца является любовь к людям и забота о своей команде. Очень внимательно стоит подбирать себе свое окружение и друзей, я очень горжусь своими друзьями, они всегда мотивируют и вдохновляют меня, не дают погрузиться в зону комфорта, – добавил Жанат Байгазинов.
В завершение встречи гость призвал молодежь заниматься наукой и, тем самым, внести свой вклад в сферу науки и образования своей страны.


Пресс-служба