Прикланяясь родной земле

Уже стало традицией проводить  краеведческо-исследовательскую экспедицию «Туған елге тағзым». В экспедиции  принимают участие и учащиеся Назарбаев Интеллектуальных школ страны. В связи с эпидемиологической обстановкой  экспедиция в этом году прошла дистанционно.

– Сначала прошел внутришкольный конкурс, лучшие из ребят допущены к линейному этапу проекта. Главная цель проекта – популяризация и поддержка творческих работ учеников, представляющих географию, историю, достопримечательности, культуру, образ жизни, экономику родного края, – рассказала заместитель директора школы по воспитательной работе Лариса Абылкасымова.

Сто семейских учащихся изъявили желание участвовать во внутришкольном конкурсе. По его условиям, каждый участник должен исследовать в разных направлениях. В том числе по направлению маршрута исторического наследия «Ұлы дала өркениеті»,  по направлению природно-заповедного маршрута «Туған өлкем –жұмақ мекен», по направлению маршрута культурного наследия «Ұлт руханияты – бабалар аманаты», по направлению маршрута инновационно-промышленного развития на примере предприятий «Өндірістік инновация кепілі – зияткерлік әлеует» и др.

– По условиям проекта каждый ученик сам решает, в каком направлении он будет вести свое исследование. Наши учащиеся решили выполнить свои исследования посредством научного проекта, маршрутной карты, мобильного приложения, видеоэкскурсии и видеомаршрута, написания эссе, творческих работ. В результате работы по историческому направлению предложили 36 ребят, природно-заповедному направлению – 33, общественно-культурному наследию – 27 детей, по индустриально-инновационному направлению свои работы предложили четверо. Все выполненные исследовательские работы были представлены на суд жюри из числа учителей школы, – рассказал координатор проекта «Туған елге тағзым» Мухтар Кажыкенов.

Третьего ноября в рамках месячного внутришкольного проекта юные исследователи представили работы о пещере Коныр Аулие, мавзолее  Ыргызбай ата, камнях Тамгалы, о семейском лесе, полигоне и его последствиях, экологии города Семей. Также представили разработки по картам памятников города Семей, Жидебайского заповедника, музеев города Семей. Из данных работ решением жюри было отобрано 10 проектов и допущено к участию в конкурсе сетевых проектов.