Выбор профессий-выбор будущего

В нашей школе в рамках проекта «Мир профессий» был проведен кураторский час для учащихся 9-х классов на тему «Выбор профессий – выбор будущего» совместно с консультантом по профориентации Сандугаш Елюбаевой. Ею была предоставлена информация об отечественных и зарубежных учебных заведениях. В частности, она рассказала, для каких университетов действителен сертификат Назарбаев Интеллектуальных школ. Высокие баллы на международных экзаменах могут дать шанс учащимся быть принятыми на второй курс. Девятиклассники ознакомились с информацией о том,что у любой профессии свои преимущества и свои трудности.

Наши учащиеся ранее посетили несколько учреждений и предприятий в городе, где они узнали о различных профессиях. Через игру «Паутина» был проведена рефлексия, в результате которой выявилось, что многие из учащихся уже определились со своей будущей профессией. А некоторые – еще не приняли четкого решения. Поэтому в заключении встречи был сделан вывод, что важно уже сейчас определиться с выбором профильного предмета, четко вести свой тайм-менеджмент, быть мотивированным на учебно-профессиональную деятельность.

Пресс служба