Масштаб проекта «Служение к обществу» будет расширен

В Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Семей состоялся семинар в рамках социального проекта «Служение обществу». Этот проект является одним из краеугольных камней воспитательной работы в нашей школе. Проект, целью которого является привить ученикам такие человеческие качества, как нравственность, патриотизм, милосердие и доброту, приносит свои плоды. На семинар были приглашены 70 учеников и около 30 преподавателей.

– На сегодняшний день проект «Служение обществу» работает в полную силу. Проект охватывает четыре области: экология, волонтерство, социальная сфера и благотворительность. В связи с этим, помимо предоставления специальной социальной помощи центрам адаптации детей и подростков, исправительных центров, детских садов и других мероприятий в городе, мы также проводим различные благотворительные акции. Следующим шагом является внедрение этого опыта во всех средних школах города. Данный долгосрочный проект рассчитан на ближайшие три месяца. В скором времени каждая школа представит свои проекты на конференции GIN, – говорит заместитель директора по воспитательной работе Лариса Абылкасымова.

Долгосрочный проект реализуется путем обучения студентов и преподавателей 14 вузов. Организаторы-кураторы нашей школы были утверждены в качестве менторов проекта. Те школы, которые прошли, обучение также обучают и инструктируют другие школы. Участники первого семинара были полностью ознакомлены с проектом «Служение обществу».

– Я был очень впечатлен сегодняшним семинаром. Я понял, что все испытывают проблемы, которые происходят в обществе. Только работая вместе мы можем решить любую проблему. Основная цель моего участия в мероприятии – научиться решать социальные проблемы. Основываясь на моем опыте здесь, я собираюсь начать проект под названием «Жан жылуы» в своей школе, – говорит ученица лицея №22 Мадина Каирбек.

Семинар – практикум научил детей быть лидерами и работать в группах, а их классные руководители научились организовывать социальные проекты.

Пресс-служба НИШ ФМН г.Семей