Наши школьники стали призерами республиканского конкурса научных проектов

Республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства образования и науки Республики Казахстан ежегодно проводит республиканский конкурс научных проектов по общеобразовательным предметам. В нынешнем году Конкурс проведен с 11 по 14 февраля в городе Алматы на базе КазНУ имени аль-Фараби.

В эти дни Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г. Семей чествует своих призёров! Учащиеся школы стали победителями республиканского конкурса научных проектов. Ученик 12 класса Сейтқалиев Ұлан завоевал I место (золото) с научным проектом по исследование закономерностей естественных и виртуальных центральных сил посредством компьютерных и физических моделей, научные руководители – учителя физики Жумабеков А.С., Ахатаева Ж.О.

Учащиеся 11 класса Кадесов Бек и Рымқан Әлішер по итогам конкурса были удостоены II места (серебро) с научным проектом по исследованию структуры наночастиц золота для применения в онкотерапии, научный руководитель – учитель физики Жумабеков А.С. Напомним, что недавно авторы проекта и руководитель получили свидетельства на авторскую работу и снимки, посвящённую исследованию структуры наночастиц золота для применения в онкотерапии. Стоит отметить, что все участники проделали колоссальную работу и шли к победе в течение всего учебного года.

Республиканский конкурс научных проектов – это конкурс научных исследований школьников на тему «Модели экономического и социально-культурного развития республики в свете стратегии «Казахстан – 2050». Конкурс проводится по четырем направлениям: «Научно-технический прогресс – как ключевое звено экономического роста», «Математическое моделирование экономических и социальных процессов», «Здоровая природная среда – основа реализации стратегии «Казахстан–2050» и «Исторические памятники Казахстана и перспективные туристические маршруты».

На первом (школьном) этапе Конкурса принимали участие 21 604 учащихся. На втором (районном) этапе приняли участие 7332 учащихся. На третьем (областном) этапе – 3381 учащихся. На заключительный этап Конкурса было  представлено 584 научных проекта, под авторством 737 юных исследователей.

Пресс-служба НИШ ФМН г.Семей