Заслуги наших студентов вошли в «Сто лучших научных проектов года».

Совместная исследовательская работа учениц Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Семей Жамилы Жунусовой (11 «Е» класс) и Дины Майжановой (8 «Е» класс) включена в «Сто лучших научных проектов года». Победители республиканского конкурса, организованного Национальным центром инновационных исследований «Bilim-orkeniety», в течение года работали над темой: «Выявление свойств лекарственных трав, произрастающих в казахской степи с помощью произведений искусства, и определение химического состава». Исследование проводилось интегрировано с предметами казахская литература и химия.

– Идея проведения исследования свойств целебных трав нашей страны, возникла после прочтения эссе писателя Талапа Султанбекова «Сасырдың сүті». Мы до этого ничего не знали о растений ферула. В ходе исследований мы собирали и исследовали лекарственные травы в стране, – пояснила ученица 11 класса Жамила Жунусова.

Следует отметить, что молодых ученых поддерживали учителя казахского языка и литературы Назгуль Маутхановна и учитель химии Меруерт Кудабековна.

– Мы всегда готовы поддержать наших учеников. Уже сейчас можно сказать, что первый этап исследования завершен. Следующий этап впереди. В будущем наши ученики собираются изучать химический состав целебных трав горных и степных районах нашего региона . Мы планируем работать совместно с медицинскими центрами. В результате мы хотим выяснить, какие целебные свойства имеет растение ферула, – рассказали руководители проекта.

Благодаря проекту, целью, которая являлась внести вклад в развитие отечественной фармакологической промышленности, студенты были удостоены чести и удостоены специального сертификата и значка от организаторов, а их преподаватели были награждены дипломами 1-й степени.

Пресс-служба НИШ ФМН г.Семей