Интеллектуальные игры, в которых приняли участие пожилые люди

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г. Семей провела интеллектуальные игры для пожилых людей с целью реализации проекта “Ұрпақтар сабақтастығы”. В мероприятии приняли участие ученики старших классов нашей школы, работники библиотеки, педагоги-организаторы-кураторы и родители. В этом году для встречи с нашими учащимися были приглашены пенсионеры, которые работают в различных сферах, таких как спорт, образование, медицина, сельское хозяйство и многое другое.

– «Мы работаем с проектом “Ұрпақтар сабақтастығы” с начала текущего учебного года. За это время наши ученики встретились с большим количеством уважаемых людей и узнали многое о их богатом жизненном опыте, а также приняли к сведению все наставления. Наш проект охватывает несколько направлений. Одним из них является то, что мы хотели бы увидеть мастерство старшего поколения в различных интеллектуальных играх », – говорит педагог-организатор-куратор Жанерке Мейрамгазыкызы.

Интеллектуальные игры в школьной библиотеке начались с вопросов наших учеников к бабушкам и дедушкам. Наряду с тем, что наши дети задавали разные вопросы и рассказывали о своих интересах, также они узнали о взглядах молодежи прошлого века к жизни, к труду и к окружающим, и приняли это как пример для подражания. Также учащиеся презентовали свои таланты старшему поколению. Например, Даяна Урзаканова подготовила видеоролик о пожилых людях, а Айгерим Айтказинова сыграла кюй. Более того, инструментальная группа Виа, состоящая из мальчиков 10-х классов, исполнила песню на английском языке.

– «Проявление уважения к старшим должно быть заложено в каждом из нас. Забота о них всегда являлось, является и будет являться знаком человечности. Сегодняшняя встреча вдохновила многих. Это крепкая связь между школой и родителями. Являться частью мероприятий, которые вы организуете, это праздник для нас. Я благодарен за то, что вы не забываете о своих старших собратьях», -говорит ветеран спорта Амантай Казимов.

В ходе мероприятия пожилые люди вместе с учащимися разделились на несколько групп, обменялись мнениями о таких школьных ценностях, как обучение на протяжении всей жизни, глобальное гражданство, уважение, здоровье, честность и ответственность.

Динара Габитовна,
Организатор социальных проектов НИШ ФМН г. Семей.