Наследие Абая-бесценное сокровище

В нашей школе проводятся различные мероприятия, направленные на углубленное изучение истории региона, истории и культуры страны. Один из них- это проект “Мәдениет”. Вот в рамках данного проекта учащиеся 8-х классов посетили литературно-мемориальный дом-музей  Абая.

В музее наши ученики увидели книгу «Зерде», подписанную главой государства Н.А. Назарбаевым. Также посетили залы «Абай и его эпоха», «Жайлау», «Родник Такежан». Каждый зал имеет свои цели и свою историю. К примеру, зал “Три истины творчества Абая” посвящен писателям-поэтам мировой классики, которые вдохновили его на творчество, а в зале, посвященном стихотворению “Лето”, изображен летний облик Сахары.

Согласно карты на стенах музея учащиеся путешествовали по «Селу сыновей» и по условным признакам родника Канай, Тышкан, Каскабулак, Тукежан, Уйтас. В музее были  представлены такие экспонаты как домбра, ер-Турман, изделия из кожи, украшения Айгерим, шапан Ахата Шакаримова, также другие вещи, которые рассказывали о жизни Абая. Делясь своими впечатлениями, учащиеся осознали, что его великие слова  бесценны для поколения.

А.Ибрагимова,
М.Биахметова,
З.Даулетова
Педагог-организатор-кураторы