Учитель Интеллектуальной школы награжден юбилейной медалью антиядерного движения «Невада-Семипалатинск»

Учитель физики Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей Асхат Жумабеков награждён юбилейной медалью международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск». К антиядерному движению Асхат присоединился почти десять лет назад, в «Невада-Семипалатинск» занимается научным направлением, в частности экологическими проблемами региона и изучением радиационного фона.

Первая работа, выполненная в 2012 году, называлась «Исследование радиационного фона города Семей». Всю необходимую литературу искал в архивах и музеях Семея и Курчатова, Национальном ядерном центре, библиотеках. Проект А.Жумабекова, который был представлен на 65-ой международной научно-практической конференции в Москве на базе Российского Государственного Аграрного Университета им. Тимирязева и Московского Государственного Университета им. Ломоносова, занял второе место.

Сегодня к научно-исследовательской работе по экологии родного региона Асхат Советханович привлекает своих учеников. Алия Туманбаева и Диана Кульгускина стали лауреатами республиканского фестиваля науки «Шаг в будущее» и национального конкурса ЮНЕСКО.

–  Для составления радиационной карты отдельных регионов нашей страны ученики в рамках проекта «Туған елге тағзым» проводили исследования, основываясь на проекте «АТОМ». Была проведена колоссальная работа по замеру, анализу и сравнению радиационного фона в Восточно-Казахстанской области, городище Талгар, в городах Кызылорда, Актобе и Атырау, – отмечает А.Жумабеков. – Сегодня исследовательскую работу продолжает ученица 9 класса Меруерт Муқашева, она занимается разработкой мобильного приложения для моделирования радиационной карты.

Итогом большой работы Асхата Жумабекова под эгидой «Невада – Семипалатинск» можно назвать книгу «The Kazakhstan Way of a Nuclear-Free World» – «Казахстанский путь без ядерного оружия». Написана в соавторстве с одним из самых известных в стране активистов антиядерного движения, вице-президентом «Невада – Семипалатинск» Султаном Картоевым и вышла в свет в издательстве Национальной Библиотеки Германии.

Пресс-служба НИШ ФМН г.Семей