Путешествие на родину великих

Одна из лучших традиций общежития Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Семей – путешествие на родину великих – Абая, Шакарима и Мухтара. Основная его цель – получить больше информации о жизни и творчестве этих личностей, духовное обогащение учащихся.

Проживающие в общежитии школьники выехали из Семея до Жидебай на автобусе. Большинство пассажиров автобуса – ученики седьмых классов, а также старшеклассники. Не все видели, но слышали о земле великих писателей и каждый представлял это путешествие по-своему.

Воспитатели к поездке подготовили викторину с вопросами о жизни и произведениях Абая. За каждый правильный ответ учащиеся получали специальные призы.

Наша первая остановка – перевал Кушикбай. Педагоги рассказали почему это место называется Кушикбай, и дали много интересной исторической информации о воине Кушикбае. Наши ученики утолили жажду из священного источника.

– Идея проведения таких мероприятий зародилась еще перед началом учебного года. Наша цель – помочь ученикам развиваться духовно. Сегодня мир знаком с работами нашего великого Абая. Философские идеи нашего предка Шакарима являются наследием человечества. Благодаря Мухтару Ауэзову Абай стал всемирно известной фигурой. Нет сомнений в том, что каждый студент, приехавший на родную землю этих трех великих людей, изменит свое отношение к жизни в будущем. В то же время, мы проводим обряд посвящения для учеников седьмого класса. Мы рассматриваем эту поездку как пример воспитательной работы», – говорит воспитатель общежития Мухаммед Женисулы.

Педагоги общежития достигли своей цели. Потому что ребята, остановившиеся в доме-музее Мухтара Ауэзова в Борили, не могли скрыть своих впечатлений и задавали волнующие их вопросы сотрудникам музея.

– Я приехал в этот регион впервые. Мне очень понравилось. Этот музей полон ценной информации о Мухтаре Ауэзове. Одна из самых интересных вещей, которая меня интересовала, это вопрос почему это место называется Борили. Оказалось, Борили – это название, данное потому, что здесь было большое количество волков. Также известны места как «Акадыр», «Караадыр», которые описывались в произведении «Коксерек», – рассказала Дана Айткалиева, ученица 7 класса.

Дом-музей Абая в Жидебае – это еще одно культурное и духовное место, которое заинтересовало учащихся. Они слушали рассказы гида о жизни и творчестве казахского поэта, его родословной.

«Это мой второй визит в этот район. Я был здесь шесть лет назад, и каждый раз удивляюсь чему-то новому. По школьной программе мы читаем эпопею Мухтар Ауэзова “Путь Абая”. Читая эту книгу, мы узнали много о названиях мест, которые посетили и подробно о людях. Это был большой урок для меня», – говорит ученик 11 класса Турар Каметай.

Для ребят проведена была экскурсия по мемориалу Абая и Шакарима, а в амфитеатре талантливые учащиеся читали стихи и слова назидания Абая. Заведующая общежитием Кальжан Омарбаева и старшеклассники передали свои наилучшие пожелания новым жильцам общежития.

– Я думаю, что каждый человек, считающий себя казахом должен посетить это место. Священное место, которое дало новый импульс казахскому искусству и литературе. Это основа нашей литературы, театра. Я впервые услышала о Жидебае от моей сестры. Слышать и увидеть – это разные вещи. Мы благодарим педагогов, которые организовали это мероприятие, – говорит Адель Дауамбаева.

Во время мероприятия в амфитеатре ученикам 7-го класса были вручены значки, со словами назидания Абая. Также, как и в прошлом году, у каждого класса будут классные часы. Наше путешествие на родину Великих мыслителей было успешно завершено, и ученики получили богатое духовное образование.

Пресс-служба НИШ ФМН г.Семей