Первое знакомство с Актобе

Первый день нашей поездки был очень насыщенным. Мы узнали много нового об Актобе, посетили известные достопримечательности города, а также сдружились с учениками НИШ города Талдыкорган. Хоть ранее, у нас и проводились совместные активити с психологом местной школы, именно первый день программы помог нам укрепить наши дружеские связи.

Говоря о нашем первом дне, стоит начать с того, что мы присутствовали на грандиозном открытии проекта, где ученики НИШ ФМН г.Актобе показали свои таланты в форме танцев и песен. Запоминалось это недолгое событие тем, что Актюбинцы очень почитают и уважают историю своего города, а в особенности Героев Советского Союза. Отправившись уже в город, мы побывали в областном мемориальном музее Героя Советского Союза Алии Молдагуловой и узнали, что 18-летняя казашка родом из Хобдинского района, убила 78 нацистов, тем самым, проявив свою безудержную смелость. На наш взгляд, она символ настоящей любви к своей родине.

Кроме мемориала, мы посетили специальную аллею, предназначенную героям ВОВ. Поучаствовав в активити, организованном Актюбинскими организаторами, мы узнали о подвигах местных участников войны. Также, мы посетили новые построения города, такие как центр «Академи творчества», «Ледовый дворец» и расширили свои знания в сфере экономики и творчества, поскольку все вышеперечисленные объекты способствуют творческому и духовному развитию детей и подростков. Ранее мы не видели таких масштабных спортивных комплексов и заметили, что акимат города Актобе уделяет большое внимание культурному наследию и спортивному состоянию жителей.

Подводя итоги сегодняшнего дня, можно с уверенностью сказать, что город Актобе очень уважает своих героев войны, заинтересован в духовно-культурном развитии граждан, и инвестирует в улучшение их благополучия.

Даяна Аманова,
Меруерт Мукашева,
учащиеся НИШ ФМН г. Семей