Прощай, моя школа – мой родной дом!

25 мая в «Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления г. Семей» прозвенел последний звонок, в честь которого состоялось торжественное мероприятие под названием «Прощай, моя школа – мой родной дом!». В данном мероприятии участие приняли сотрудники школы, родители, учащиеся, член Попечительского совета, гордость казахского народа, призер ордена «Почет», победитель турниров «Казахстан Барысы», «Евразия Барысы», «Алем Барысы», знаменитый балуан Айбек Нугымаров, а также кандидат исторических наук, молодой ученый – Арафат Мамырбеков.

В этом году выпустились 109 выпускников. 10 из них являются претендентами на «Алтын белги» и 9 на «Аттестат с отличием».

«Это результат многолетней работы наших учителей. Наша главная цель – уметь найти путь к сердцу каждого учащегося и направить его в правильное русло. А мы, в свою очередь, ожидаем, чтобы наши выпускники оправдали наши надежды и достигли высоких вершин. Мы также гордимся тем, что 15 наших выпускников получили приглашение из самых престижных университетов США, Испании, Австралии, Польши и Гонконга. Другая группа наших выпускников получила приглашение из Казахского национального университета имени Аль-Фараби, Международного Университета бизнеса и Назарбаев Университета. Такие предложения до сих поступают», – сказал директор школы Багдан Кайыржанов.

Особенностью торжественной церемонии, посвященной последнему звонку этого года, проведенной в рамках «Года молодежи», является оркестр домбристов, состоящий из учащихся 7 классов. Около 100 учащихся, которые за год сумели научиться играть на домбре, исполнили кюй Абая «Тор жорга».

«Мы стали свидетелями эффективности проекта «100 кюев», который был запущен во всех образовтельных учреждениях АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». В рамках данного проекта учащиеся смогли освоить не только древние, но и кюи народных композиторов. Исполнение именно кюя великого Абая «Тор жорга» имеет определенную причину. Путем исполнения нашими учащимися этого кюя, мы хотели обратить внимание на приоритеты, упомянутые в статье Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева под названием «Семь граней Великой степи», – заявил художественный руководитель школы Руслан Касенов.

В ходе мероприятия, учащиеся с отличием были награждены похвальными грамотами и удостоены почета. Выпускники выразили свои искренние пожелания, исполнив песни и прочитав стихи.

«Это один из особых дней для нашей семьи. Мы до сих пор не можем поверить тому, что наш первенец уже заканчивает школу. Еще вчера, наша малышка бегала и игралась, а сегодня уже повзрослела. Желаю своей дочке удачи и счастливого пути. А перед учителями и сотрудниками школы я склоняю свою голову. Их труд неизмерим. Желаю школе много талантливых учащихся», – сказал родитель Ержан Жакып.

Одним из выпускников школы является Айдын Ережепбаев. Молодой выпускник, активно участвовавший в школьной общественной жизни, не может поверить, что настало время покинуть золотое гнездо: “Я счастлив. Я счастлив за то, что я обучался в образовательном очаге, где собрались квалифицированные учителя, начитанные и талантливые дети. Я желаю своим друзьям счастливого пути, надеюсь, что мы оправдаем надежды учителей. Хотелось бы призвать всех быть заслуженнымии гражданинами нашей страны. К сожалению, мы не сможем снова вернуться в школу, к нашим учителям. Тем не менее, мы всегда будем помнить и всегда скучать по школе», – говорит молодой выпускник.

Церемония последнего звонка продолжилась форумом для родителей. Целью форума является составление плана работы на предстоящий учебный год советуясь совместно с родителями. Директор школы Багдан Кайыржанов, выступая перед

родителями, рассказал о ценностях. Во внимание также были приняты предложения и пожелания родителей, которые были представлены на форуме прошлого года. Они также были включены в план работы школы. В конце форума родители, принимавшие активное участие в школьной жизни, получили благодарственные письма от имени администрации школы.