Память о героях в наших сердцах навсегда!

В этом году мы празднуем 74-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Миллионы людей сложили головы на поле битвы, чтобы погасить огонь войны, охватившей половину вселённой. Сколько людей не вернулись с войны. Как говорится, «Чем дальше горы, тем выше они становятся», несмотря на то, что прошло уже много времени, люди до сих пор не перестают рассказывать о подвигах героев войны, превратившихся в легенды о батырах. Для подрастающего поколения это бесценная история.

С начала мая учителя и учащиеся «Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей» традиционно проводят мероприятия, воспитывающие и поднимающие дух молодежи. Под руководоствам учителя начальной военной подготовки, майора в отставке Куаныша Мухамадиева и кураторов школы, учащиеся в центре города возложили цветы к Вечному огню, таким образом оказав почет предкам, ставшим примером безрассудной храбрости и мужества.

«Великая Отечественная война – одна из самых трагических событий в истории. Последсвия войны можно перечислять бесконечно, гибель миллионов людей, матери, потерявшие своих сыновей, сыновья, оставшиеся без отцов. Только благодаря нашим дедушкам и бабушкам, детям, которым с детства пришлось трудиться, они сумели остановить и победить оккупирующего врага, показав что такое настоящая любовь к стране, земле, и Родине. Мы в долгу перед старшим поколением. Сегодняшнее событие – это только часть нашего уважения», – сказала наша учащаяся Жанель Абылкасымова.

Группа учащихся и учителей посетила несколько домов ветеранов в нашем городе, чтобы ознакомиться с их повседневной жизнью. Группа поздравила ветеранов с праздником. Одним из ветеранов является 93-летний Камкетай Байыров. Наш дедушка, отправившийся воевать в 17- лет, принял участие в освобождении города Ленинграда, оставшегося в предгорьях противника. Сын казахов, участвовавший в военных сражениях на Балтийском море, говорит, что до сих пор помнит глубокую скорбь героического города. Наш дедушка, прослуживший в Советской Армии около 10 лет, вернувшись в страну в 1953 году, был награжден медалью «За Великую Отечественную войну», «За оборону Украины», орденами «Великой Отечественной войны II степени», «Адмирала Кузнецова», «Ветерана труда».В настоящее время аксакал вместо с супругой воспитали девятерых детей. Пожилой аксакал, поделившийся со своими воспоминаниями о войне, пожелал, чтобы больше не было войны.

В тот же день учащиеся навестили ветеранов Великой Отечественной войны: Николая Бутко, Василия Белича, Кумара Елубаева и поблагодарили их за сегодняшний мирный день. Василий Федорович, один из ветеранов, попросил помощи у учащихся. В связи с этим, наши учащиеся пообещали привести в порядок двор ветерана и убраться в доме.