Вечер посвященный Дню народного единства

В нашем народе существует замечательная пословица: «Без единства нет жизни». Более 130 национальностей и народов страны, проживающих в стране в мире и согласии, привлекают внимание международного сообщества. Наше главное богатство – это единство народа. Важно прививать особенно молодому поколению такие ценности как уважение народов, проявление заботы друг о друге. В этом направлении воспитатели общежития «Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Семей» работают не покладая рук.
Накануне Дня единства народов Казахстана 1 мая сотрудники общежития организовали еще одно масштабное воспитательное мероприятие. Помимо воспитателей и воспитанников общежития, в праздничном вечере участие приняли воспитанники, воспитатели, родители детского сада № 7 «Акбота».
«Дети детского сада «Акбота» не просто так приняои участие в нашем мероприятии. Причина в том, что мы подписали меморандум с нашей дошкольной образовательной организацией о двустороннем сотрудничестве на 2018-2021 годы. В рамках этого меморандума, «Кукольный театр» в нашем общежитии часто посещает детский сад и ставит разные сказки. Благодаря этому мы расширяем мировоззрение наших детей и пропагандируем сказки. И еще одна особенность заключается в том, что ставятся народные сказки разных национальностей и на разных языках. Этим вечером наши артисты общежития приготовили очередной сюрприз для зрителей», – рассказывает заведующая общежитием Калжан Омарбаева.
Мастера сцены удивили публику, организовав постановку русской народной сказки «Колобок» на татарском языке. Постановка сказки «Тугарак» в переводе на татарский язык показала уважение одной национальности ко второй.
«Мы немало времени потратили на подготовку постановки данной сказки. Каждый героический актер в сказке должен был, проще говоря, «сломать язык» по-татарски. Тем самым, можно сказать, что мы также дополнительно выучили татарский язык. Мы надеемся, что представление прошло успешно. Это все благодаря труду наших учащихся», – говорит Айжан Мукатова, руководитель кружка «Кукольный театр».
Выступление сотрудников коллектива общежития вместе с воспитанниками особенно украсило вечер. Группы, распределенные на казахскую, русскую, уйгурскую, грузинскую национальностей, пытались представить информацию о своем народе: обычаи, традиции, искуссто и культура. Даже дети десткого сада «Акбота», не отставая от взрослых, станцевали испанский танец, придав вечеру еще более национальный колорит. Был показан видеоролик о дружбе народов, где было отмечено то, что сила многонационального Казахстана кроется в единстве и согласии. Концерт был завершен песней «Атамекен» в исполнении лауреата многих международных песенных фестивалей, артиса Городского оперного и балетного театра имени Абая – Бекзата Омашева.
В целом, «Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Семей» является многонациональным образовательным центром. Следует отметить, что, не только учителя являются разных национальностей, но также в школе учатся дети различных национальностей. Именно, они, имеющие разные языки, но одно желание, разные черты лица, но единое сердце, станут будущими гражданами – гордостью Казахстана.