Покорившие вершину Балжан и Адлен

Балжан Аликенова и Адлен Ролланулы были признаны победителями по всей республике благодаря своему таланту. Учащиеся 8-го класса «Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Семей» стали победителями в финале конкурса детского творчества «Жарык жулдыз», недавно проведенного республиканским научно-методическим журналом «Жаркын болашак» в г.Алматы. Балжан Аликенова и Адлен Ролланулы, принявшие участие в конкурсе в жанре домбры, защитив честь школы, заняли первое и третье места.
«Конкурс, действительно, прошел на высоком уровне. В нем приняли участие даже ученики специализированных музыкальных училищ. Несмотря на это, Адлен и Балжан сумели оправдать наши надежды. Стать победителями, несмотря на то, что в семье призера 3 места – Адлена, а также победительницы 1-го места – Балжан нет близких родственников, умеющих хорошо играть на домбре, является результатом проекта «100 кюев», который был запущен только в «Назарбаев Интеллектуальных школах» нашей стран», – говорит Мадияр Эркинович, руководитель кружка домбристов.
Победительнице 1-го места Балжан и Адлену, занявшему 3-е место, были также вручены смарт часы от имени организаторов. Интересным является тот факт, что за последние полгода, оба учащихся свободно освоили такие народные кюи как: Курмангазы «Адай», «Балбырауын», С.Турысбеков «Конил толкыны», Ж.Енсепов «Аке толгауы», «Хафиз», Т.Мухамеджанов «Детство», А.Райымбергенов «Секиртпе», «Кенес», «Кос алка», «Келиншек».
«Признаемся, увидев наших соперников, которые уже выступили на сцене, мы распереживались. Ведь все имели специальное музыкальное образование. Мы даже не думали о победе. Но, к счастью, мы сумели оказаться в рядах призеров. Пользуясь случаем, мы благодарим наших учителей и родителей за оказание нам поддержки», – говорит Балжан Аликенова.
Мы желаем удачи нашим двум домбристам, ставшим гордостью своих друзей и учителей в школе.