Ночь в музее

Воспитанники общежития Назарбаев Интеллектуальная школы физико-математического направления города Семей приняли активное участие в акции «Ночь в музее» в рамках Международного дня музеев. Ученики 7-8 классов посетили Областной историко-краеведческий музей города Семей.


Главной целью посещения музея было повышение уровня культуры учащихся, расширение кругозора, стимулирование творческой активности, повышение познавательных интересов и способностей, ознакомление с историей Восточного Казахстана.


Мероприятие проходило по программе, подготовленной коллективом музея. Наши школьники ознакомились с искусством нанесения наскальных рисунков на мастер-классе «Создание петроглифов», с правилами создания посуды из глины – на мастер-классе «Гончарное дело».
С большим интересом приняли участие в игре «Тоғыз құмалақ», «Күш атасын танымас», «Асық ату», «Садақ ату».


В рамках данной акции была организована выставка «Золото древности», «Из истории стекла», а на выставке-ярмарке мастеров прикладного искусства дети могли приобрести понравившееся изделие.


В викторине «История родного края» Жолдаспеков Нуралы занял 1 место, Кадышев Бақтияр – 2 место, Бакытжанова Нурай – 3 место. Путешествие в музей в целом способствует гармоничному развитию и становлению личности, расширению кругозора и интереса к истории своей Родины, что необходимо формировать в подрастающем поколении.


Воспитатели: Касимова К.Ж., Кудайбергенова Ш.Д.