Состоялся форум выпускников “SAMGAU”

В Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления г. Семей был организован форум выпускников “SAMGAU”. Форум «EdGiving Alumni NIS: возвращение в школу для передачи знаний и опыта учащимся» объединил наших учеников, которые в разные годы окончили нашу школу. Помимо выпускников, в форуме приняли участие ученики и учителя.


– Форум проходит по инициативе Ассоциации выпускников Alumni NIS и Фонда развития интеллектуальных школ. Для школьника, который только выбирают профессию, с которой свяжет свое будущее, такая встреча приносит много пользы. В ходе мероприятия наши выпускники ответили на самые основные вопросы, начиная от того, какие документы нужны для поступления в вузы. Кроме того, речь идет о том, какие профессии востребованы в современном обществе. В форуме принимают участие выпускники отечественных вузов, а также обучающиеся в престижных зарубежных университетах и те, кто уже начал трудовую деятельность,- рассказал консультант по профессиональной ориентации работе нашей школы Мади Измаилов.


Форум разделен на несколько секций по направлениям: химия, биология, медицина, инженерия, физика, ІТ, космос, архитектура, Казахстанская морская академия, бизнес, экономика, менеджмент-маркетинг, геология, нефтегазовая отрасль, география, экология. Своими советами поделились выпускники Назарбаев Университета, КБТУ, Медицинского университета г. Семей, Carnegie Mellon University в Катаре, University of Zurich в Швецарии.


Одна из первых выпускниц нашей школы – Нарша Ашимова. Получившая образование по специальности офтальмохирурга выпускница сегодня руководит клиникой «SEMEYOFTUM» в нашем городе.


– Роль школы на пути к выбору своей жизненной профессии была особенной. Кроме того, здесь нам прививали определенные навыки, мы получили личностное развитие, которое помогло мне адаптироваться и в своей професии. В ходе форума мы поделились своими знаниями о том, какие принципы нужно учитывать при выборе профессии, чему нужно уделять внимание. Мы думаем, что наш опыт будет полезен школьникам, – говорит Нарша Ашимова.


В ходе форума директор школы Багдан Каиржанов выразил свою гордость за выпускников и отметил, что двери школы открыты для них всегда. В ходе работы по секциям наши выпускники поделились разработанной ими информацией и ответили на ряд вопросов, заданных школьниками.