Школы в Семее работают над проектом «Служение обществу»

На сегодняшний день несколько учреждений среднего образования города Семей и АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» работают над общим проектом «Служение обществу». Об этом стало известно на конференции учителей Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей, которая проходила на платформе ZOOM. В целом основная цель данной конференции- и в дальнейшем продолжать оказывать методическую поддержку школ города. В очередной конференции приняли участие заведующие и наставники по воспитательной работе, классные руководители 11 опорных школ.
– «Служение обществу» – проект, принесший свои плоды в интеллектуальных школах. В рамках данного проекта была проведена большая работа по всестороннему воспитанию учащихся. Внедрение данного проекта в учреждения среднего образования было одной из наших основных целей. В этом направлении с января только одного переходного года была разработана специальная программа и организован 3-х месячный курс для наших коллег из школ города. Курс состоял из 50 теоретических и 50 практических часов, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей Лариса Абылкасымова.
Трех месячный курс руководствовался двумя направлениями. В первом из них, в теоретическом материале были представлены инструменты реализации социальных проектов, планирование проекта, методическая поддержка, различные методы развития лидерства, в последующем практические работы были получены из запросов участников семинаров по распространению проекта. В результате информация о волонтерском движении, волонтерском клубе помогла не только личностному развитию ученика, но и умению работать в команде, повышению лидерских качеств.
– Участвуя в теоретических, практических часах на курсе, мы трудились над реализацией нового проекта в нашей школе. Труд никуда не делся. В результате, в рамках проекта успешно завершается работа по воспитанию учащихся и их личностному развитию. Поэтому мы и впредь будем продолжать этот проект в нашей школе,- говорит заведующая воспитательной работой директора школы № 3 города Карлыгаш Заманбековна.
В ходе сегодняшней конференции учителя других школ, участвующие в ней, помимо того, что они изучают и реализуют на курсах, поделились и своими впечатлениями о пользе проекта. А жюри, составленное из учителей Интеллектуальной школы, исходя из специальных критериев оценивания, выделило участникам достойные места. Гран-при завоевала СОШ № 31, І место-СОШ № 16 им.Тулеубая Аманова, ІІ место-СОШ № 3 и СОШ № 39 им. Алихана Бокейхана, ІІІ место-гимназия № 6,» СОШ№ 19, Жаркынская СОШ. Кроме того, каждому участнику был вручен сертификат, подтверждающий прохождение Назарбаев Интеллектуальных школ курса «Служение обществу».


Н. Султаева,
педагог-организатор-куратор
НИШ ФМН г.Семей.