Помощь выпускников

В нашей школе хорошо налажена связь с выпускниками.  Доказательством этого является то, что выпускники 2017-2018 учебного года, нынешние студенты Назарбаев университета Юсупов Темиржан и Ракишев Акежан, проводили олимпиадный курс по программированию, на котором участвовали ученики 7-10 классов.

Курс был построен на основах языка программирования C++, широко используемого для разработки программного обеспечения. С++ является одним из самых популярных языков программирования, основное количество часов было выделено практическим заданиям. Наши учащиеся смогли использовать свои знания и навыки, которые получили в курсе олимпиадного программирования и на сетевой олимпиаде. По результатам сетевой олимпиады Назарбаев Интеллектуальных школ по общеобразовательным предметам наши учащиеся получили призовые места, Мухаммадариф Сахмолдин призовое 1 место, Дана Даменова призовое 3 место.

Отзыв о курсе ученицы 10 класса Даменовой Даны:

Я участвовала в лагере спортивного программирования. Учащиеся были поделены на 2 группы – начинающие и продолжающие. Я попала в группу продолжающих. Ежедневно проводились различные контрольные тесты – ограниченные по времени соревнования, содержащие разное количество задач разной сложности по определенной теме. Сперва мы 2.5 часа самостоятельно отправляли наши решения на проверку, а по истечению времени Темиржан и Акежан объясняли нам решение задач, с которыми у нас возникли вопросы и проблемы. Помимо показа собственного метода они также разбирали наши идеи и давали советы по поводу улучшению наших решений. Мы услышали от них множество интересных и крайне полезных советов по путям оптимизации наших кодов, так же они делились часто встречаемыми техниками решения определенных типов задач. Во время занятий мы рассмотрели такие темы, как бинарный поиск, динамическое программирование, деревья, битмаски, строки и структуры. Все эти разделы важны для спортивного программиста, и полученные знания и набранный во время обучения опыт, несомненно, найдут применение во время решения задач и олимпиад в дальнейшем.

Динара Есмағамбетова,
Учитель информатики