Встреча с писателем

В общежитии Назарбаев Интеллектуальной Школы города Семей прошла встреча с  казахским и советским писателем, драматургом, публицистом, общественным деятелем, членом союза писателей СССР (с 1962) и Казахстана, с одним из зачинателей казахской научно-фантастической литературы – Медеу Сапаулы Сарсекеевым. Цель встречи познакомиться с жинью и творчеством Медеу Сарсекея и узнать лично  с уст автора о жизни К.Сатпаева. Свой жизненный путь начавший в отрасли инженерии,работая на заводе спустя годы осознал,что его душа ближе к творчеству  и начал писать книги в жанре фантастики. Его труды в области исследования были распространены по 112 странам мира. Ученики смогли познакомиться и узнать больше о человеке, который больше 40 лет своей жизни посвятил изучению личности выдающегося учёного   геолога, первого президента Академии наук Казахстана Каныша Сатпаева. В жанре документально-художественной биографии написал о нём десять книг, а затем по предложению программы «Культура» Московской телестудии М. Сарсекеев написал сценарий к телефильму «Феномен Сатпаева». Мы смогли расширить свои знания, получить ответы на вопросы о его биографии, прохождении трудностей жизни, так же он поделился с навыками, опытом и пожелал слова напутствия будущим писателям.
Мы хотим поблагодарить Медеу Сапаулы за уделенное нам время, подаренные книги, приятный и познавательный разговор. Желаем Вам прожить еще столько же в счастье, благополучии со стальным здоровьем, в кругу семьи. Мы верим в то, что Вы сможете подарить нашей стране еще множество великолепных книг, которые поднимут литературный уровень Казахстана на вершину искусства.

Назым Гадылбекова,
Ученица 12 класса