В рамках рабочего визита в ВКО Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил Назарбаев интеллектуальную школу города Семей.

Бакытжан Сагинтаев осмотрел кабинеты самопознания, нанотехнологий, биотехнологий, гончарную мастерскую. В ходе ознокомления ученики интеллектуальной школы поделились своими достижениями перед высоким гостем. Например ученик 11 класса Мади Раисов, рассказал о своем проекте «Моделирование движения плазмы в термоядерном реакторе для получения энергии будущего».

– «Посетив Национальный Ядерный Центр в г.Курчатов, я познакомился с термоядерным реактором токамаком. В ходе беседы с учеными я узнал о проблеме неустойчивости плазменного шнура. Она заключается в том,что стенки реактора не могут выдержать высокотемпературную плазму, в следствии чего она стремится к изгибанию и образованию перетяжек. Поэтому я предлагаю использовать ниобий-титановый сплав, так как он обладает высокими жаропрочными свойствами. Мы сможем осуществить реакцию, аналогичную той, которая протекает на Солнце, но в земных условиях, и получить огромное количество энергии, которую мы можем использовать в коммерческих целях. Данный проект был представлен на республиканском конкурсе “MINI EXPO 2015”(г.Усть-Каменогорск), по результатам которого я занял первое место. Этим летом я буду презентовать свой проект на всемирной выставке ЭКСПО-2017»

В окончание своего визита Премьер-Министр Бакытжан Сагинтаев подарил школе автомашину «ГАЗель» .