Колыбель родившая на свет великих людей

[metaslider id=”8347″]

Не зря город Семей называют духовным центром нашей страны. Это город, где идет начало  истории, культуры, политики, образовательной деятельности казахских просветителей. Действительно, Семей — это родина великого поэта Абая. Сегодня Семей является одним из исторических и культурных центров страны с развитой инфраструктурой, богатая красивыми парками и выдающимися памятниками культуры.

В нашем городе есть объекты культуры, такие как, исторический  краеведческий музей, музей  им. Абая и музей  Ф.М. Достоевского, музей изобразительных искусств имени семьи  Невзоровых. К местам которые необходимо посетить также относятся Педагогический колледж имени М.О.Ауэзов, богатый своей историей. В этом колледже получали знания многие казахские поэты, писатели и деятели культуры, академики, журналисты, педагоги, писатели, ученые. Для учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления была организована экскурсия совместно с воспитателями из  общежития, с целью познакомить учащихся с историческим  учебным заведением которое является колыбелью  знаменитых  личностей. В колледже, которому в этом году исполнилось 115 лет, мы ознакомились не только с богатой историей учебного заведения, но и увидели  историю и быт целого города. Мы узнали о жизни и деятельности активистов общественной и культурной жизни страны таких, как Алкей Маргулан, Каныш Сатпаев, Жусупбек Аймаутов, Таир Жомартбаев, Ахат Кудайбердиев, Шыракбек Кабылбаев, Халел Габбасов, Азилхан Нуршаихов.

Мы увидели много фотографии, ценных документов, хранящихся в музее колледжа. Их бесценные работы и наследие произвели на нас огромное впечатление.  Я думаю, что новшества, которые были введены  в области образования и науки, литературы и культуры, оказали большое влияние для развития кругозора для всех сегодняшних посетителей музея. Самое главное, что мы обогатили свои знания про известного писателя М. О.  Ауэзова, о его жизни и профессиональной деятельности, а также привнесенных новшествах.
В рамках нашей экскурсии мы также посетили библиотеку колледжа, познакомились с книгами из фонда библиотеки, их расположение вызвало у нас большое удивление. В колледже имеются именные аудитории, конференц-зал, тренажерный зал, библиотека, памятник М. О. Ауэзову, аллея Дружбы, мемориальные надгробные плиты. Наша поездка была очень интересной, мы поняли пословицу  ведь правильно  говорят лучше один раз увидеть, чем тысячи раз услышать. Мы многое узнали о колледже, который известен не только в нашем городе но  и по всей  стране. Мы благодарны администрации и коллективу колледжа, а также воспитателям общежития за организованное познавательное  мероприятие.

Жансая Толеуова,
Ученица 9 «М» класса