Сегодня для детей очень важно иметь высокий уровень эмоционального интеллекта. Позитивный психологический настрой детей оказывает положительное влияние на их обучение. Семья является мощной благоприятной средой. Семья – это место, где вы можете поразмыслить, найти покой, радость и силы. Это гнездо морали, место взаимного согласия и любви. Поскольку семья является большой образовательной школой, учащиеся «9» А класса провели свою небольшую исследовательскую работу на тему «Как повысить уровень эмоционального интеллекта учащихся 9А класса через идею современной семьи?», в интеграции с предметом «Самопознание», где участие приняли родители и учащиеся. Основная цель этого урока: помочь учащимся и родителям понять особенности счастливой семьи, повысить их интерес и укрепить отношения между школой и родителями через совместную работу в группах и парах учащимися и родителями. Во время урока участникам было предложено подумать о способах наблюдения за взаимоотношениями между родителями и ребенком и способах их решения посредством создания положительной психологически гармоничной среды. Использованные на уроке методы: круг радости «Афирмация», письмо «Сюрприз», видеоролик «Какова роль моих родителей для меня?», групповые работы помогли создать культурное общение, сделать предложения и задуматься о важности культуры в современной семье. В результате родители и учащиеся поняли важность семейных ценностей и что традиции в современной семье необходимы для улучшения взаимоотношений и эмоционального интеллекта.

Н.Султаева,
Педагог-организатор куратор